LA COPA DE CAMPEONES SE REDUCE A 16

  • Juvenil Seminario,  Deportivo La Obra,  Galpones de Río Claro  y  Orilla de Martínez de Curicó clasificaron aplicando sendas goleadas a sus adversarios.

 

El grupo de los más “selectos” de la Copa de Campeones ANFA en series de Honor, se ha metido en los dieciséisavos de final.

Sin embargo, queda pendiendo el último cupo que se definirá este miércoles en Talca, entre Unión Pacífico y Perales de Peñuelas, ya que no llegó la terna referil en un signo de la más absoluta irresponsabilidad.

Así se supo de los clasificados:

 

VITRINA DE RESULTADOS 

III fase,  juegos de desquite

 

*Estadio El Cerrillo de Río Claro:

(2-1)  El Cerrillo  1  Los Cristales de Longaví  0

Clasifica:  El Cerrillo de Río Claro.

 

*Estadio Municipal alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo:

(5-2)  Galpones  6  Unión Llico  1

Clasifica:  Galpones de Río Claro.

 

*Estadio Municipal Enrique Donn Müller de Constitución:

(2-1)  Constitución FC.  3  Unión Lo Figueroa  1

Clasifica:  Constitución FC.

 

*Estadio José Foncea Aedo:

(5-1)  Juvenil Seminario  6  Santa Elena de Colbún  1

Clasifica:  Juvenil Seminario.

 

*Estadio Municipal Guillermo Guzmán de Curepto:

(3-3)  Deportivo Liceo  3  CD.  Brilla El Sol  3  (*en penales,  CD.  Brilla El Sol 4 x 3)

Clasifica:  CD.  Brilla El Sol.

 

*Estadio Municipal Alfonso Escobar Villablanca de San Javier:

(1-2)  Tricolor  2  La Esperanza de Teno  1  (*en penales, Tricolor 6 x 5)

Clasifica:  Tricolor de San Javier.

 

*Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé:

(0-3)  Unión Comercial  1  Deportivo La Obra  5

Clasifica:  Deportivo La Obra.

 

*Estadio José Fernández Llorens  (suspendido por no llegar árbitros)

(4-1)  Unión Pacífico  vs.  Perales de Peñuelas

*Se reprograma para el miércoles, 20,00´ horas en el mismo recinto deportivo.

 

*Estadio Gilberto Tapia Novoa:

(5-2)  Atlético Comercio FC.  1  Deportes Rauco  1

Clasifica:  Atlético Comercio FC.

 

*Estadio Municipal de Lontué:

(1-5)  Estrella  2  Orilla de Martínez  5

Clasifica:  Orilla de Martínez de Curicó.

 

*Complejo Deportivo Flor del Llano:

(1-1)  Racing Club  3  Santa Elvira de Molina  0

Clasifica:  Racing Club de San Clemente.

 

Estadio Municipal de Sagrada Familia:

(2-1)  Unión de Lo Valdivia  5  Deportivo Pencahue  2

Clasifica:  Unión de Lo Valdivia.

 

Campo Deportivo Pangue Abajo:

(3-2) Pangue Abajo  2  Club Andrés Negrete  3  (*en penales,  Club Andrés Negrete 4 x 3).

Clasifica:  Club Andrés Negrete de Curicó.

 

Campo Deportivo Independiente de Ramadillas:

(0-0)  Independiente-Ramadillas  3  Mira-Mar de Chanco  3  (*en penales,  Independiente-Ramadillas 5 x 4)

Clasifica:  Independiente-Ramadillas de San Clemente.

 

Estadio Miguel Alarcón Osores de Cauquenes:

(1-4)  Rosita O´Higgins  4  Unión Atlético  3

Clasifica:  Unión Atlético de Constitución (por diferencia de gol + 2).

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *