ENTRE LOS OCHO MEJORES

  • La Copa Regional ANFA Séniors-35 años empieza a meterse en etapas decisivas que permite abrir el camino a los más competentes equipos en este nivel. 18 de septiembre sigue avanzando y le hace otro guiño a la AVS.

 

Al Club Óscar Bonilla de Linares le bastó el triunfo como visitante 3 x 1 sobre San Gerardo, para mantener la igualdad sin goles en la revancha y clasificar.

En Río Claro, Galpones que se reforzó con los goleadores Patricio Reyes y Patricio Ríoseco que vienen del vicecampeón regional, en series de honor, goleó 4 x 0 a Deportivo San Clemente.

Marcaron Óscar Aranda, refuerzo del Club Cerrillo, en dos ocasiones, Michael Silva y el artillero Patricio Reyes que se transformó en goleador de la Copa de Campeones 2023.

También avanzó CD. 18 de septiembre que dio cuenta de Líster Rossel 3 x 2 con anotaciones de Elvis LeivaLeo Meza que más tarde saldría expulsado y Elías Salas de lanzamiento penal, descuentos de Fuentes  Sergio Hernández, en contra.

Se les sumó Caupolicán de Cauquenes que despachó en tiros penales a San Juan, en Colbún, Juventud GuadalupeCachorros de Sagrada Familia  Deportivo Rari que en penales eliminó a Deportivo Licantén, a los cuales se suma Atlético Curicó Unido que sacó al histórico Colo-Colo de Cumpeo.

Así fue la jornada:

 

VITRINA DE PARTIDOS

Copa Regional Séniors-35 años

IV fase, juegos de desquite

 

 

  • Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó:

(1-1) Andrés Negrete (Asociación Curicó Aguas Negras)   1  Juventud Guadalupe  2

Clasifica:  Juventud Guadalupe de Linares.

 

  • Estadio Municipal alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo:

(1-1) Galpones   4  Deportivo San Clemente  0

Clasifica:  Galpones de Río Claro.

 

  • Estadio Municipal de Sagrada Familia:

(3-0) Cachorros  5  Santa Elvira (Molina)  1

Clasificado:  Cachorros de Sagrada Familia.

 

  • Estadio Fiscal Tucapel Bustamante Lastra de Linares:

(3-1) Óscar Bonilla  0  San Gerardo (Río Claro)  0

Clasifica:  Óscar Bonilla, Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares.

 

  • Campo Deportivo El Arrozal de Pelarco:

(0-2) Colo-Colo de Cumpeo  1  Atlético Curicó Unido  1

Clasifica:  Atlético Curicó Unido.

 

  • Estadio Municipal de Licantén:

(1-3) Deportivo Licantén  2  Deportivo Rari  0

(*en penales, Deportivo Rari de Colbún 5 x 4).

Clasifica:  Deportivo Rari de Colbún.

 

  • Estadio 18 de septiembre:

(2-0) CD. 18 de septiembre  3  Líster Rossel  2

Clasifica:  CD. 18 de septiembre de Talca.

 

  • Estadio Municipal de Colbún:

(2-2) San Juan  0  Caupolicán de Cauquenes  0

(*en penales, Caupolicán 4 x 2, Salgado, Lucero, Jara  y  Riffo).

Clasifica:  Caupolicán de Cauquenes.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *