DESAFIANDO EL INTENSO CALOR

  • Octubre se ha transformado en un mes altamente caluroso, en especial para la práctica del fútbol amateur en canchas de pasto sintético en donde arden los pies.

 

El gran desafío de los futbolistas es soportar esta variable no controlada por el hombre.

Los niños y niñas son los que más sufren con el intenso calor matinal.

Ocurrió para la doble-fecha que disputó la Asociación de Fútbol Amateur de Talca, el sábado 7 y lunes 9 (feriado).

Y este sábado 14, otra vez se volverá a jugar.

En la fecha 17, en el torneo oficial en series de Honor, destacó la goleada de Eduardo Columba Ramírez 8 x 1 sobre Club Bernardo O´Higgins y el triunfo de Deportivo La Obra 1 x 0 sobre el empecinado Santa María de Callejones.

Así se jugó:

 

Torneo Oficial

Series de Honor,  Fecha 17

 

Deportivo La Obra  1  Santa María de Callejones  0

Gol:   Cristofer Sáez  (La O).

 

Eduardo Columba Ramírez  8  Club Bernardo O´Higgins  1

Goles:  Sebastián Contreras,  2;  Rodrigo Hormazábal,  2;  Michael Vilches,  Brian Figueroa,  2  y  Michael López  (Col);  Bayron Muñoz Ávila  (BO´H).

 

 

San Martín Boy´s  1  Deportivo Oriente  2

Goles:  Luis Rodríguez  (SMB);  Heriberto Alegría  y  Sebastián Valdés  (Or).

 

Magallanes de Maule  2  CD.  Brilla El Sol  2

Goles:  Felipe Escares  (Mag)  y,  Jesús Barros  (Mag);   Boris Moya,  2  (Bri).

 

Juventud Católica  1  Deportivo Maule  0

Gol:  Gabriel Méndez  (Juv C).

 

Deportivo Chacarillas  1  Vanguardia Unida  2

Goles:  Benjamín Ortiz  (Cha);  Deivis Parada  (VU)  y  Rodrigo Muñoz  (VU).

 

 

VITRINA DE PARTIDOS

Torneos Oficiales

Asociación de Fútbol Amateur de Talca, fecha 18

 

  • Sábado catorce de octubre de 2023.

 

Campo Deportivo de Panguilemo,  10,00´ horas:

Deportivo Oriente  vs.  Deportivo La Obra

 

Campo Deportivo La Obra,  10,00´ horas:

Club Bernardo O´Higgins  vs.  Magallanes de Maule

 

Estadio ANFA Deportivo Maule,  10,00´ horas:

Deportivo Maule  vs.  Chacarillas

 

Campo Deportivo de Chacarillas,  10, 00´ horas:

Vanguardia Unida  vs.  San Martín Boy´s

 

Campo Deportivo de Callejones,  10,00´ horas:

Santa María de Callejones  vs.  Quintas Unidas

 

Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol,  10,30´ horas:

CD.  Brilla El Sol  vs.  Juventud Católica

 

Estadio Municipal Sur,  11,00´ horas:

Nueva Abate Molina  vs.  Eduardo Columba Ramírez

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *