CLARA MORALES DOMINÓ LA SAN SILVESTRE

  • Más de 500 competidores dieron vida a la más tradicional de las pruebas pedestres que cierra oficialmente la temporada en la Región del Maule.

 

La experimentada sagrofamiliense Clara Morales se adjudicó la Carrera de San Silvestre de Curicó, al cubrir los 12 kilómetros de recorrido en categoría todo competidor.

En varones se impuso Mauricio Valdivia, con presencia de 33 competidores.

70 años cumplió la San Silvestre de Curicó organizada por la Asociación de Atletismo de esa ciudad, bajo el respaldo de la Corporación Municipal de Deportes y la empresa privada, emulando aquella que se disputa el 31 de diciembre en Sao Paulo do Brasil.

Se disputó en dos series: 6K y 12K, con más de quinientos deportistas damas y varones distribuidos en sus respectivas categorías.

También se incorporó una categoría denominada inclusión.

Los deportistas disfrutaron de una grata jornada cumpliendo un circuito por el centro de la ciudad, poniendo así el broche de oro a una exitosa temporada que consideró varios torneos atléticos regionales e internacionales.

 

VITRINA DE RESULTADOS

SAN SILVESTRE DE CURICÓ

 

  • 6K damas:  1° Valentina Medina;  2° Florencia Rojas  y,  3° Isidora Rivera.
  • 6K varones:  1° Steven Jiménez;  2°  Benjamín Cid  y,  3° Gustavo Soto.
  • 6K juvenil damas:  1° Catalina Pérez;  2° Ailen Cedeño  y,  3° Viviana González.
  • 6K juvenil varones:  1° Vicente Ortiz;  2° Walter Mórrinson  y,  3° Tomás Contalba.
  • 6K familiar damas:  1° Yendi Ugalde; 2° Katherina Torealba  y,  3° Lucía Zagal.
  • 6K familiar varones:  1° Francisco Lemes;  2° Johan Alarcón  y,  3° Patricio Favreau.
  • 6K séniors varones:  1° Francisco Vásquez;  2° Cristhian Figueroa  y,  3° José Molina.
  • 6K séniors damas:  1° Alejandra Herrera;  2° Consuelo Pérez  y,  3° Ana Sánchez.
  • 6K séniors B damas:  1° Carmen Carrasco;  2° Susana Muñoz  y,  3°  Adela Reyes.
  • 6K sénionrs B varones:  1° Guillermo Villalobos;  2° Osvaldo Césped  y, 3° Favio Pradenas.
  • 6K séniors C damas:  1° Erna León;  2° Alicia Sánchez  y, 3° Beatriz Solís.
  • 6K séniors C varones:  1° Raúl Salas Carrión;  2° José Contreras  y, 3° Ramón Retamal.
  • 6K inclusión:  1°  Johhny Gajardo Ríoseco.
  • 12K todo competidor damas:  1°  Clara Morales Urzúa;  2° Natalie Contreras  y,  3° Geraldine Becerra.
  • 12K todo competidor varones:  1° Mauricio Valdivia Verdugo;  2° Carlos Pereira  y,  3° Rodrigo Carrasco.

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *