DEPORTES PUERTO MONTT CAMBIÓ

  • Ya no son colistas. Tras esta fecha, Deportes Recoleta y Santiago Morning SA. cayeron al sótano.  Salmorenos siguen sumando y esta vez, lo hicieron desbancando a Club de Deportes La Serena que se ha mantenido toda la temporada en lugares de avanzada.   Rangers, en caída libre.

 

Una vez más se prueba que un cambio de entrenador, tiene efectos desde lo psicológico y futbolístico.

Felipe Cornejo reemplazó a Erwin Durán en el banquillo de Deportes Puerto Montt y lo ha virado.

No solo suma, sino que ha mejorado en el juego individual y colectivo.

En Rangers, se ha insistido con Dalcio Giovagnoli, ante los miedos que afirman ¿será la solución?

Un absurdo.

La jornada:

 

VITRINA DE RESULTADOS

Torneo Nacional del Ascenso,  fecha 24

 

*Estadio Mundialista Bicentenario Carlos Dittborn Pinto de la limítrofe Arica:

San Marcos  1  Deportes Temuco  2

Árbitro:  Felipe González Alveal.

Goles:  30´ Luis Acevedo  (Tem),  41´ Luis Acevedo  (Tem),  y,  a  los,  78´ Nahuel Donadell,  penal  (Ar).

Expulsado:  Brayams Viveros,  por juego brusco grave  (Ar).

 

*Estadio Bicentenario Valparaíso Municipal Elías Figueroa Brander de Playa Ancha:

Santiago Wanderers  1  Universidad de Concepción  1

Árbitro:  Gastón Philippe Noriega.

Goles:  12´ Andrés Barboza da Silva,  en contra  (U. de C),  y,  a  los,  87´ Joaquín Zeballos  (SW).

 

*Estadio Municipal Leonel Sánchez Lineros de Recoleta:

Deportes Recoleta  2  San Luis  3

Árbitro:  Manuel Vergara Rodríguez.

Goles:  10´ Matthías Vidangossy  (SL),  22´ Nicolás Carvajal,  penal  (Rec),  50´ Humberto ´Chupete´ Suazo  (SL),  71´ Roberto ´Pájaro´ Gutiérrez,  cabezazo  (Rec),  y,  a  los,  72´ Juan Méndez,  cabezazo  (SL).

 

*Estadio Lautaro de Buin:

Santiago Morning SA.  0  Deportes Iquique  3

Árbitro:  Émerson Domínguez.

Goles:  17´ Álvaro ´Chancho´ Ramos  (Iqq),  21´ Hans Salinas,  penal  (Iqq),  y,  a  los,  94´ César González  (Iqq).

Expulsados:  Óscar ´Buncho´ Ortega,  por doble amonestación  y,  David Tapia,  por juego brusco grave  (SM).

 

*Estadio Bicentenario Municipal La Portada de La Serena:

Club de Deportes La Serena  1  Deportes Puerto Montt  2

Árbitro:  Ángelo Hermosilla Bascur.

Goles:  32´ Juan Sánchez Sotelo,  cabezazo  (Ser),  57´ Camilo Melivilu  (PM),  y,  a  los,  85´ José Daniel Bández,  cabezazo  (PM).

Gráfica:  Cristián Silva.

 

*Estadio Bicentenario Municipal Calvo y Bascuñán de Antofagasta:

Club de Deportes Antofagasta  2  AC.  Barnechea  0

Árbitro:  Víctor Abarzúa Espinoza.

Goles:  77´  Luis Guerra  (Ant),  y,  a  los,  92´ Rodrigo Contreras  (Ant).

 

*Estadio Municipal Javier Muñoz Delgado de San Felipe:

San Felipe  4  Rangers  1

Árbitro:  Mathías Riquelme.

Goles:  4´ Josépablo Monreal,  cabezazo  (SF),  16´ Josépablo Monreal  (SF),  53´ Ezequiel Luna  (R),  65´ Mario Briceño  (SF),  y,  a  los,  94´ Mario Briceño  (SF).

Expulsados:  José Tomás Herrera  (R)  y  Francisco Valdés  (SF),  por agresión mutua.

 

  • Suspendido:  Cobreloa  vs.  Deportes Santa Cruz

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *