PIRATAS RETORNAN A LA PUNTA

*Tras un período de baja general, Coquimbo Unido volvió a reencontrarse con la victoria y se instalan en el primer lugar del Torneo del Ascenso. De escoltas, aparecen Deportes Puerto Montt y Deportes Santa Cruz.

 

Con el triunfo de Coquimbo Unido (28) 3 x 1 sobre Deportes Iquique y la derrota de Deportes Santa Cruz (26) 1 x 2 ante Fernández Vial, se rearmó el cuadro superior de la competencia.

A esto se sumó la igualdad 2 x 2 entre Deportes Copiapó SA. (24) y Deportes Puerto Montt (26).

Quien “se mete” silenciosamente es Magallanes SA. (24) luego de la victoria 2 x 1 en Arica ante San Marcos.

Rangers, perdió en San Felipe y el primer damnificado es el jugador Marcos Fernández.

El DT Luis Marcoleta continúa con la confianza de la propiedad.

 

*Estos fueron los resultados de la vitrina de partidos de la 16° fecha del Torneo Nacional del Ascenso:

 

*Estadio Bicentenario Luis Valenzuela Hermosilla de Copiapó:

Deportes Copiapó SA.  2   Deportes Puerto Mont  2

Árbitro:  Felipe Jara Méndez.

Goles:  8´ Manuel López  (Cop),  19´ Bryan Troncoso  (PM), 20´ Eduardo Vilches  (PM), y, 86´ Felipe Gaete  (Cop).

 

*Estadio Municipal de La Pintana (cancha de alternativa):

AC. Barnechea  1  Cobreloa  1

Árbitro:  María Belén Carvajal Peña.

Goles:  65´ Nicolás Maturana  (COB), y,  68´ Benjamín Rojas  (Barn).

 

*Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso del puerto de Coquimbo:

Coquimbo Unido  3  Deportes Iquique  1

Árbitro:  Miguel Araos Riquelme.

Goles:  9´ José Aguilera (COQ),  25´ Hans Salinas, de penal  (Iqq),  68´ Leandro Gárate  (COQ), y,  90´ Harol Salgado  (COQ).

Gráfica:  Coquimbo Unido.

 

*Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández de Quillota:

San Luis  1  Deportes Temuco  1

Árbitro:  Juan Sepúlveda Lillo.

Goles:  40´ Douglas Estay  (SL), y,  94´ Alan Alegre, de cabezazo  (Tem).

 

*Estadio Municipal de San Felipe:

San Felipe  2  Rangers  1

Árbitro:  Rafael Troncoso Herrera.

Goles:  61´ Juan Méndez, de tiro libre  (SF),  81´ Óscar Sebastián Jaime, de cabezazo (R), y,  84´ Lucas Wilchez  (SF).

Expulsado:  Tomás Lanzini, por doble amonestación (SF).

 

*Estadio Bicentenario alcaldesa Ester Roa Rebolledo del Gran Concepción:

Arturo Fernández Vial  2  Deportes Santa Cruz  1

Árbitro:  Fabián Aracena Rivera.

Goles:  13´ Kevin Harbottle  (Vial), 44´ Hernán Albano Becica, de penal  (St C), y, 63´ Patricio Jerez Aguayo  (Vial).

Expulsado:  Diego Sanhueza, por juego brusco (Vial).

 

*Estadio Bicentenario Mundialista Carlos Dittborn Pinto de Arica:

San Marcos  1  Magallanes SA.  2

Árbitro:  Patricio Blanca Fuentes.

Goles:  6´ Felipe Báez  (Ar),  86´ Yorman Zapata  (Mag), y,  93´ Gino Alucema  (Mag).

 

*Estadio Municipal de La Pintana:

Santiago Morning SA.  0  Universidad de Concepción   0

Árbitro:  Víctor Abarzúa Espinoza.

Goles:  No hubo.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *