INTENSA JORNADA VIVIÓ LA ASOCIACIÓN TALCA

  • En la recta final de las primeras ruedas se encuentran los torneos oficiales en series infantiles, adultos y séniors, salvo en S-45 donde habrá un campeón de invierno.

 

 

Días más cortos y fríos obligan a agilizar las programaciones de día sábado para permitir el normal desarrollo de los encuentros deportivos.

Sin embargo, hubo 3 partidos en series de honor que por falta de luz natural no se alcanzaron a terminar y esos minutos pendientes, deberán recuperarse.

Así fue la jornada.

 

 

SERIES INFANTILES

11° fecha

Tercera Infantil: Club Bernardo O´Higgins 0 Deportivo Oriente 4; Eduardo Columba Ramírez 1 Deportivo Chacarillas 1; Santa María de Callejones 4 Deportivo Maule 5; Magallanes de Maule 5 Juventud Católica 1; Quintas Unidas 0 San Martín Boy´s 1 y, Nueva Abate Molina 4 Deportivo La Obra 2.

Segunda Infantil: Club Bernardo O´Higgins 2 Deportivo Oriente 5; Eduardo Columba Ramírez 1 Deportivo Chacarillas 0; Santa María de Callejones 7 Deportivo Maule 0; Magallanes de Maule 1 Juventud Católica 1; Quintas Unidas 0 San Martín Boy´s 3 y, Nueva Abate Molina 0 Deportivo La Obra 3.

Penecas: Club Bernardo O´Higgins 2 Deportivo Oriente 4; Eduardo Columba Ramírez 3 Deportivo Chacarillas 3; Santa María de Callejones 1 Deportivo Maule 3; Magallanes de Maule 3 Juventud Católica 0; Quintas Unidas 3 San Martín Boy´s 2 y, Nueva Abate Molina 2 Deportivo La Obra 0.

Primera Infantil: Club Bernardo O´Higgins 2 Deportivo Oriente 0; Eduardo Columba Ramírez 1 Deportivo Chacarillas 2; Santa María de Callejones 6 Deportivo Maule 0; Magallanes de Maule 1 Juventud Católica 2; Quintas Unidas 1 San Martín Boy´s 0 y, Nueva Abate Molina 2 Deportivo La Obra 0.

 

  • Suspendidos: Brilla El Sol vs. Vanguardia Unida (en todas las categorías menores, por duelo).

 

ADULTOS Y SÉNIORS

 

Primera Adultos: Club Bernardo O´Higgins 1 Deportivo Oriente 3; Eduardo Columba Ramírez 0 Deportivo Chacarillas 0; CD. Brilla El Sol 0 Vanguardia Unida 2; Santa María de Callejones 1 Deportivo Maule 0; Magallanes de Maule 1 Juventud Católica 0; Quintas Unidas 3 San Martín Boy´s 2 y, Nueva Abate Molina 2 Deportivo La Obra 2.

Séniors-45 años: Club Bernardo O´Higgins 4 Deportivo Oriente 1; Eduardo Columba Ramírez 2 Deportivo Chacarillas 1; CD. Brilla El Sol 0 Vanguardia Unida 1; Santa María de Callejones 1 Deportivo Maule 1; Magallanes de Maule 1 Juventud Católica 2; Quintas Unidas 1 San Martín Boy´s 3 y, Nueva Abate Molina 2 Deportivo La Obra 0.

Séniors-35 años: Club Bernardo O´Higgins 4 Deportivo Oriente 1; Eduardo Columba Ramírez 1 Deportivo Chacarillas 1; CD. Brilla El Sol 3 Vanguardia Unida 0; Santa María de Callejones 0 Deportivo Maule 1; Quintas Unidas 2 San Martín Boy´s 2 y, Nueva Abate Molina 3 Deportivo La Obra 2.

 

Series de Honor

11° fecha

 

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

CD.  Brilla El Sol 3 Vanguardia Unida 1

Goles: Bahiron Cortés, 2 y Boris Moya (Bri); Pablo Comas (VU).

 

*Campo Deportivo Panguilemo:

Club Bernardo O´Higgins 0 Deportivo Oriente 4

Goles: Nicolás Opazo (Or), David González, 2 (Or) y, Brayan Canales (Or).

 

*Campo Deportivo Numpay:

Magallanes de Maule 0 Juventud Católica 1

Gol: Francisco Morán (Juv C).

 

*Estadio Municipal Sur:

Nueva Abate Molina 0 Deportivo La Obra 1

Gol: Jonathan ´Trincao´ Lastra (La O).

 

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *