EL CAMPEÓN COLOCA SU CORONA EN VITRINA

*Universidad Católica expondrá su flamante tricampeonato de los torneos nacionales de Primera División, en el “choque de campeones” frente a Ñublense, en Chillán. Calendario de la I rueda contempla 17 fechas con un equipo bye en cada jornada.

 

Como se ha hecho habitual desde que Colo-Colo jugó “el partido de campeones” frente al desaparecido Provincial Osorno, hace ya varios años, se reeditará este enfrentamiento entre los campeones de I División y del Ascenso.

Ñublense recibirá a Universidad Católica, sin público como es la resolución sanitaria en tiempos de pandemia.

En tanto, el “súper clásico” entre Colo-Colo y Universidad de Chile, se disputará en la 5° fecha, mientras que, el “clásico universitario”, entre Universidad de Chile y Universidad Católica, corresponderá a la 14° fecha.

Destrabado el paro del SIFUP ¡se juega, señores!

 

*Esta es la vitrina de fechas que contempla el fixture oficial del Torneo Nacional en I División:

 

Fecha 1, Libre: Universidad de Chile.

Unión Española vs. Santiago Wanderers

Palestino SA. vs. Deportes Antofagasta

Provincial Curicó vs. Deportes Melipilla

Colo-Colo vs. La Calera

Everton vs. O´Higgins

Huachipato vs. Cobresal

Ñublense vs. Universidad Católica

Audax Italiano vs. Deportes La Serena

 

Fecha 2, Libre: Santiago Wanderers.

Deportes Antofagasta vs. Everton

Universidad de Chile vs. Huachipato

La Calera vs. Unión Española

Cobresal vs. Colo-Colo

Deportes Melipilla vs. Ñublense

Universidad Católica vs. Palestino SA.

O´Higgins vs. Audax Italiano

Deportes La Serena vs. Provincial Curicó

 

Fecha 3, Libre: Huachipato.

Deportes La Serena vs. Universidad de Chile

Palestino SA. vs. Everton

Provincial Curicó vs. Deportes Antofagasta

Colo-Colo vs. O´Higgins

Ñublense vs. Cobresal

Audax Italiano vs. Universidad Católica

Unión Española vs. Deportes Melipilla

Santiago Wanderers vs. La Calera

 

Fecha 4, Libre: Deportes Antofagasta.

O´Higgins vs. Deportes La Serena

Deportes Melipilla vs. Palestino SA.

Cobresal vs. Santiago Wanderers

Everton vs. Colo-Colo

Universidad Católica vs. Provincial Curicó

La Calera vs. Audax Italiano

Huachipato vs. Ñublense

Universidad de Chile vs. Unión Española

 

Fecha 4, Libre: Universidad Católica.

Santiago Wanderers vs. Ñublense

Provincial Curicó vs. Everton

Audax Italiano vs. Deportes Melipilla

Colo-Colo vs. Universidad de Chile

Deportes La Serena vs. Unión Española

O´Higgins vs. La Calera

Deportes Antofagasta vs. Cobresal

Palestino SA. vs. Huachipato

 

Fecha 6, Libre: Palestino SA.

Unión Española vs. Audax Italiano

Ñublense vs. Colo-Colo

Everton vs. Deportes La Serena

Deportes Melipilla vs. Universidad Católica

Universidad de Chile vs. Santiago Wanderers

Huachipato vs. O´Higgins

Cobresal vs. Provincial Curicó

La Calera vs. Deportes Antofagasta

 

Fecha 7, Libre: Everton.

Universidad Católica vs. La Calera

Colo-Colo vs. Palestino SA.

Santiago Wanderers vs. Deportes Melipilla

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Chile

Provincial Curicó vs. Huachipato

O´Higgins vs. Unión Española

Audax Italiano vs. Cobresal

Deportes La Serena vs. Ñublense

 

Fecha 8, Libre: La Calera.

Santiago Wanderers vs. O´Higgins

Universidad de Chile vs. Everton

Ñublense vs. Provincial Curicó

Huachipato vs. Colo-Colo

Deportes Melipilla vs. Deportes Antofagasta

Palestino SA. vs. Audax Italiano

Unión Española vs. Universidad Católica

Cobresal vs. Deportes La Serena

 

Fecha 9, Libre: Colo-Colo.

Everton vs. Santiago Wanderers

Universidad Católica vs. Cobresal

O´Higgins vs. Palestino SA.

Provincial Curicó vs. Unión Española

Audax Italiano vs. Universidad de Chile

Deportes Antofagasta vs. Huachipato

La Calera vs. Ñublense

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla

 

Fecha 10, Libre: Provincial Curicó.

Colo-Colo vs. Deportes La Serena

Huachipato vs. Everton

Santiago Wanderers vs. Universidad Católica

Cobresal vs. La Calera

Deportes Melipilla vs. O´Higgins

Palestino SA. vs. Universidad de Chile

Unión Española vs. Deportes Antofagasta

Ñublense vs. Audax Italiano

 

Fecha 11, Libre: Unión Española.

O´Higgins vs. Cobresal

Audax Italiano vs. Huachipato

Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers

Deportes La Serena vs. Palestino SA.

La Calera vs. Provincial Curicó

Universidad de Chile vs. Deportes Melipilla

Everton vs. Ñublense

Universidad Católica vs. Colo-Colo

 

Fecha 12, Libre: Cobresal.

Ñublense vs. Deportes Antofagasta

Palestino SA. vs. Santiago Wanderers

Huachipato vs. Deportes La Serena

Colo-Colo vs. Audax Italiano

Everton vs. Unión Española

Provincial Curicó vs. Universidad de Chile

Deportes Melipilla vs. La Calera

Universidad Católica vs. O´Higgins

 

Fecha 13, Libre: Deportes La Serena.

O´Higgins vs. Provincial Curicó

Audax Italiano vs. Everton

Unión Española vs. Huachipato

Cobresal vs. Deportes Melipilla

Santiago Wanderers vs. Colo-Colo

Universidad de Chile vs. Ñublense

La Calera vs. Palestino SA.

Deportes Antofagasta vs. Universidad Católica

 

Fecha 14, Libre: Audax Italiano.

Deportes La Serena vs. Deportes Antofagasta

Universidad de Chile vs. Universidad Católica

Palestino SA. vs. Unión Española

Everton vs. Cobresal

Ñublense vs. O´Higgins

Huachipato vs. La Calera

Deportes Melipilla vs. Colo-Colo

Provincial Curicó vs. Santiago Wanderers

 

Fecha 15, Libre: Deportes Melipilla.

Colo-Colo vs. Provincial Curicó

La Calera vs. Everton

Santiago Wanderers vs. Huachipato

Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano

O´Higgins vs. Universidad de Chile

Unión Española vs. Ñublense

Universidad Católica vs. Deportes La Serena

Colo-Colo vs. Provincial Curicó

 

Fecha 16, Libre: Ñublense.

Deportes La Serena vs. Provincial Curicó

Unión Española vs. Colo-Colo

Palestino SA. vs. Provincial Curicó

Audax Italiano vs. Santiago Wanderers

Huachipato vs. Universidad Católica

Everton vs. Deportes Melipilla

Universidad de Chile vs. Cobresal

Deportes Antofagasta vs. O´Higgins

 

Fecha 17, Libre: Everton.

Deportes Melipilla vs. Huachipato

Provincial Curicó vs. Audax Italiano

Colo-Colo vs. Deportes Antofagasta

Cobresal vs. Unión Española

Santiago Wanderers vs. Deportes La Serena

La Calera vs. Universidad de Chile

Ñublense vs. Palestino SA.

Universidad Católica vs. Everton

 

*En negrilla, los principales “clásicos” del fútbol chileno en I División.

 

Gráfica: UC.

 

 

 

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *