DOMINIO CURICANO EN EL TORNEO REGIONAL DE ATLETISMO ESCOLAR

  • Florencia Rojas Sayes ganó el pentatlón y junto a ella, un grupo de curicanos clasificaron a los Juegos Nacionales Deportivos Escolares.  Son 14 torteros, 7 mujeres y 7 varones más un tenino, un hualañecino y un sacrofamiliense. 

 

En la pista sintética del Estadio Bicentenario La Granja de Curicó se realizó la fase selectiva regional de los JNDE, organizados por el Estado de Chile y que busca fomentar el deporte y la actividad física entre los estudiantes del país.

Esta fase fue decisiva para proveer los cupos disponibles a la fase final a realizarse en el Estadio Bicentenario Regional alcaldesa Ester Roa Rebolledo del gran Concepción.

Como ha sido habitual, los atletas curicanos que tienen permanente actividad durante la temporada, en especial en el recinto de Avenida El Boldo, dominaron las principales pruebas.

Por ende, conformarán la mayor cantidad de atletas de la región del Maule.

Aquello es muestra del excelente trabajo que se realiza desde el nivel federado con los destacados entrenadores Osvaldo ´Capo´ Herrera del Club Atlético Liceo y Sergio Marambio del Club Monseñor Manuel Larraín.

Las finales regionales de los JNDE otorgan cupos al Campeonato Sudamericano de Atletismo Escolar 2023.

Gráficas:  Atlético Liceo de Curicó.

 

CAMPEONES REGIONALES

ATLETISMO ESCOLAR

 

Damas:

Tarsis Loussaint Kinse en 150m planos y salto largo.

Fabianna Antonella López Núñez en 800m con vallas.

Ignacia Belén Mitchell San Martín en 80m con vallas.

Isidora Moya Vallejos en salto alto y lanzamiento de la jabalina.

María Jesús Pino en 3.000m marcha.

Florencia Rojas Sayes en pentatlón.

Constanza Sáez Molina en atletismo adaptado.

 

Varones:

Thomas Pardo Pino en 100m con vallas.

Nicolás Orellana Palacios en 800m planos.

Diego Muñoz Villarroel en salto alto.

Camilo Mateo Guerrero Bravo en lanzamiento de la bala y lanzamiento de la jabalina.

Gastón Manuel Poblete Ríos en lanzamiento de la jabalina.

Bastián José Miño Navarro en lanzamiento del disco.

Camilo Conejeros Abarca en hexatlón.

Freydder José Martínez Maure (Teno) en 100m con vallas.

Víctor Nicolás Navarro Barrera (Hualañé) 80m planos y 150m planos.

Cristóbal Rolando Ortiz Figueroa (Sagrada Familia) en lanzamiento del martillo.

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *