AVANZAN A II FASE DE LAS ELIMINATORIAS

  • Se produjo el primer corte de las eliminatorias regionales ANFA de selecciones juveniles y adultos.

 

De acuerdo a las normas complementarias que rigen ambas competencias, avanzan a II ronda los ganadores en cancha de los respectivos emparejamientos, más un grupo de mejores perdedores.

Es decir, el esfuerzo de algunas será compensado con una nueva oportunidad.

En este primer corte, la sorpresa la dio San Javier de Loncomilla que se presentaba con rótulo de campeón regional vigente, pero se encontró con Río Claro que le ganó ambos encuentros y lo eliminó de inmediato.

La jornada.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Eliminatorias Regionales ANFA

Primera fase, juegos de revancha

Categoría Juveniles

 

  • Sábado doce de agosto:

 

(7-0)  Curicó Aguas Negras  1  San Rafael  1

*Clasifica:  Curicó Aguas Negras.

 

(0-4)  Pencahue  0  Constitución  1

*Clasifica:  Constitución.

 

(0-4)  Empedrado  0  Cauquenes  0

*Clasifica:  Cauquenes.

 

(0-0)  Sagrada Familia  0  Talca  2

*Clasifica:  Talca.

 

(3-0)  Colbún-Machicura  4  Curepto  1

*Clasifica:  Colbún-Machicura.

 

(1-1)  Río Claro  0  San Javier de Loncomilla  2

*Clasifica:  San Javier de Loncomilla.

 

(1-0)  San Clemente  3  Romeral  2

*Clasifica:  San Clemente.

 

(0-1)  Lontué  2  Víctor Zavala Bravo  de Linares  0

*Clasifica:  Lontué  (por diferencia de goles +1).

 

(5-1)  Longaví  4  Curicó  1

*Clasifica:  Longaví.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Eliminatorias Regionales ANFA

Primera fase, juegos de revancha

Selecciones adultas

 

(0-1)  Curicó Aguas Negras  vs.  San Rafael  (*Partido terminado por falta de garantías de San Rafael a los 6´ del II tiempo debido a una agresión al Presidente de la Asociación Curicó Aguas Negras. Se consigna informe. Marcador parcial hasta ese momento, 1-0 a favor de Curicó Aguas Negras).

*Clasifica:  Curicó Aguas Negras.

 

(0-0)  Pencahue  3  Constitución  2

*Clasifica:  Pencahue.

 

(2-0)  Sagrada Familia  1  Talca  1

*Clasifica:  Sagrada Familia.

 

(1-2)  Colbún-Machicura  3  Curepto  2  (*En penales, Colbún-Machicura, 4 x 3)

*Clasifica:  Colbún-Machicura.

 

(2-1)  Río Claro  2  San Javier de Loncomilla  1

*Clasifica:  Río Claro.

 

(2-5)  San Clemente  1  Romeral  0

*Clasifica:  Romeral (por diferencia de goles +2).

 

(0-2)  Lontué  2  Víctor Zavala Bravo  de Linares  5

*Clasifica:  Víctor Zavala Bravo de Linares.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Eliminatorias regionales de selecciones

Primera fase, juegos de revancha.

Selecciones juveniles

 

  • Domingo trece de agosto:

 

*Estadio Municipal de Rauco:

(3-4)  Rauco  2  Teno  5

*Clasifica:  Teno.

 

*Estadio Municipal Sergio ´Cholo´ Barrios de Iloca:

(2-3)  Licantén  4  Hualañé  1

*Clasifica:  Licantén.

 

*Campo Deportivo Perales de Peñuelas:

(0-2)  Villa Alegre  1  Linares  2

*Clasifica:  Linares.

 

*Estadio Municipal de Molina:

(0-0)  Molina  3  Abate Molina de Villa Alegre  2

*Clasifica:  Molina.

 

*Estadio Municipal Norte de Talca:

(4-0)  Villa San Agustín  7  Chanco  0

*Clasifica:  Villa San Agustín de Talca.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Eliminatorias Regionales ANFA

Primera fase, juegos de revancha

Selecciones adultas

 

  • Domingo trece de agosto.

 

*Estadio Municipal de Rauco:

(0-3)  Rauco  3  Teno  5

*Clasifica:  Teno.

 

*Estadio Municipal Sergio ´Cholo´ Barrios de Iloca:

(2-1)  Licantén  1  Hualañé  5

*Clasifica:  Hualañé.

 

*Campo Deportivo Perales de Peñuelas:

(2-0)  Villa Alegre  3  Linares  2

*Clasifica:  Villa Alegre.

 

  • Libres:  Pelarco y Retiro.
  • Consignar que Villa San Agustín en adultos tiene una sanción de 5 años aplicada desde ANFA-Nacional, por lo tanto su rival de I fase, Chanco, clasifica a II ronda de forma automática.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *