GOLEA Y ARREMETE

  • Deportivo La Obra le encajó un aplastante 9 x 1 a la NAM, en el Torneo en Series de Honor y se valida en su lucha por mantener la vigencia de las últimas tres temporadas.

 

Quedaron claramente establecidas las diferencias entre el tricampeón y su rival de turno en el Campeonato Oficial de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca.

Los “madereros” siguen luchando y llegaron a 52 puntos, alcanzando a CD. Brilla El Sol que se enredó con Vanguardia Unida al empatar 1 x 1.

Por su parte, Deportivo Oriente que goleó 6 x 0 al Club Bernardo O´Higgins, ascendió al 2° lugar con 53 puntos, quedando a 1 del puntero, Santa María de Callejones que sumó 54 puntos tras imponerse a Deportivo Maule 2 x 1.

Quien se caiga, le costará la temporada.

La jornada.

 

VITRINA DE RESULTADOS

TORNEOS OFICIALES INFANTILES, ADULTOS Y SÉNIORS

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL AMATEUR DE TALCA,  fecha 24

 

Tercera Infantil:  Deportivo Maule  3  Santa María de Callejones  1;  Vanguardia Unida  0  CD.  Brilla El Sol  9;  Deportivo Oriente  1  Club Bernardo O´Higgins  0;  Deportivo La Obra  3  Nueva Abate Molina  6;  San Martín Boy´s  1  Quintas Unidas  5;  Deportivo Chacarillas  2  Eduardo Columba Ramírez  1  y,  Juventud Católica  7  Magallanes de Maule  0

Segunda Infantil:  Deportivo Maule  2  Santa María de Callejones  3;  Vanguardia Unida  4  CD.  Brilla El Sol  1;  Deportivo Oriente  2  Club Bernardo O´Higgins  1;  Deportivo La Obra  0  Nueva Abate Molina  0;  San Martín Boy´s  1  Quintas Unidas  2;  Deportivo Chacarillas  0  Eduardo Columba Ramírez  4  y,  Juventud Católica  0  Magallanes de Maule  2

Penecas:  Deportivo Maule  1  Santa María de Callejones  0;  Vanguardia Unida  0  CD.  Brilla El Sol  5;  Deportivo Oriente  5  Club Bernardo O´Higgins  1;  Deportivo La Obra  1  Nueva Abate Molina  4;  San Martín Boy´s  2  Quintas Unidas  2;  Deportivo Chacarillas  1  Eduardo Columba Ramírez  2  y,  Juventud Católica  0  Magallanes de Maule  1

Primera Infantil:  Deportivo Maule  0  Santa María de Callejones  3;  Vanguardia Unida  0  CD.  Brilla El Sol  3;  Deportivo Oriente  3  Club Bernardo O´Higgins  4;  Deportivo La Obra  0  Nueva Abate Molina  0;  San Martín Boy´s  2  Quintas Unidas  3;  Deportivo Chacarillas  3  Eduardo Columba Ramírez  2  y,  Juventud Católica  2  Magallanes de Maule  0

 

Primera Adultos:  Deportivo Maule  4  Santa María de Callejones  0;  Vanguardia Unida  0  CD.  Brilla El Sol  0;  Deportivo Oriente  4  Club Bernardo O´Higgins  2;  Deportivo La Obra  1  Nueva Abate Molina  0;  San Martín Boy´s  1  Quintas Unidas  1;  Deportivo Chacarillas  4  Eduardo Columba Ramírez  1  y,  Juventud Católica  0  Magallanes de Maule  2

Séniors-50 años:   Deportivo Maule  0  Santa María de Callejones  3;  Vanguardia Unida  1  CD.  Brilla El Sol  4;  Deportivo Oriente  3  Club Bernardo O´Higgins  0;  Deportivo La Obra  4  Nueva Abate Molina  2;  San Martín Boy´s  0  Quintas Unidas  0;  Deportivo Chacarillas  0  Eduardo Columba Ramírez  1  y,  Juventud Católica  0  Magallanes de Maule  3

Séniors-35 años:  Deportivo Maule  0  Santa María de Callejones  5;  Vanguardia Unida  1  CD.  Brilla El Sol  1;  Deportivo Oriente  3  Club Bernardo O´Higgins  0;  Deportivo La Obra  1  Nueva Abate Molina  0;  San Martín Boy´s  0  Quintas Unidas  2;  Deportivo Chacarillas  6  Eduardo Columba Ramírez  2  y,  Juventud Católica  0  Magallanes de Maule  4

 

SERIES DE HONOR

 

*Estadio ANFA Deportivo Maule:

Deportivo Maule  1  Santa María de Callejones  2

Goles:  César Bravo  (Ma);  Luc Cet  (St M)  y,  Nicolás Rebolledo  (St M).

 

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

Vanguardia Unida  1  CD.  Brilla El Sol  1

Goles:  Anthony Rojas  (VU)  y,  Carlos Troncoso  (Bri).

 

*Campo Deportivo La Obra:

Deportivo La Obra  9  Nueva Abate Molina  1

Goles:  Cristofer Sáez,  4  (La O),  Fabián López  (La O),  Kristofer Acuña,  2  (La O)  y,  Jonathan Lastra,  2  (La O);  Denín Vergara  (NAM).

 

*Estadio Municipal Sur:

Deportivo Oriente  6  Club Bernardo O´Higgins  0

Goles:  Javier Gajardo,  3  (Or),  Sebastián Valdés,  2   (Or)  y,  David González  (Or).

 

*Estadio La Florida:

San Martín Boy´s  1  Quintas Unidas  5

Goles:  Luis González  (SMB);  Agustín Baeza,  2  (QU)  y,  Nicolás Franco Díaz,  3  (QU).

 

*Campo Deportivo Chacarillas:

Deportivo Chacarillas  4  Eduardo Columba Ramírez  1

Goles:  Maximiliano Rojas  (Cha)  y,  Cristián Figueroa Almuna,  3  (Cha);  Brian Figueroa Acuña  (Col).

 

*Campo Deportivo de Callejones:

Juventud Católica  2  Magallanes de Maule  4

Goles.  Benjamín Torres  (JUC),  Kevin Vargas  (JUC);  Felipe Escares,  3  (Mag)  y,  Jesús Barros  (Mag).

 

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *