LA COPA YA SE JUEGA EN LA REGIÓN

  • Principal característica de estos juegos de ida de la I fase fueron varias goleadas, una catastrófica:  Hubo un 10 x 0  y un 7 x 0.

 

Los 4 equipos de peores rendimientos quedarán inmediatamente eliminados, evitando así que se dé el mítico “mejor perdedor” que provocó escozor en las versiones anteriores de la Copa de Campeones que organiza ANFA.

Ya se juega el más auténtico de los torneos regionales del fútbol amateur, apoyado por www.vitrinadeportiva.cl

 

VITRINA COPERA

1° fase,  juegos de ida:

 

  • Estadio ANFA Deportivo Maule:

Deportivo Maule  0  Atlético Inela de Yerbas Buenas  2

Deportivo Colín  2  San Luis de Yerbas Buenas  2

 

  • Estadio Municipal de Vichuquén:

Deportivo Liceo  de Curepto  5  Deportivo Retiro  1

Unión Llico  4  El Álamo de Retiro  3

 

  • Estadio Municipal de Rauco:

Bernardo O´Higgins  4  Huracán de Mataquito 2

Deportivo Rauco  1  Deportivo Placilla  1

 

  • Campo Deportivo Galpones de Río Claro:

El Cerrillo  4  Deportivo Santa Margarita  de Pelarco  0

Galpones  5  Deportivo San Guillermo  0

 

  • Estadio Buenos Aires de Parral:

Buenos Aires  0  Estrella de Lontué  3

Cruz Roja  2  Atlanta-Lontué  0

 

  • Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó:

Deportivo Andrés Negrete  2  Juventud Villa Alegre 0

Orilla de Martínez  1  Naranjal de Villa Alegre  1

 

  • Estadio Municipal Enrique Donn Müller de Constitución:

Deportivo Celco  3  Unión Comercial de Hualañé  3

Unión Atlético  4  Estrella Azul  0

 

  • Estadio Municipal de Lontué:

Juventud Santa Elvira  5  Unión Longaví  1

Población SSS  2  Los Cristales de Longaví  5

 

  • Estadio Municipal de San Rafael:

Juventud Católica  1  Juvenil Seminario  3

Pangue Abajo  1  Unión Pacífico  3

 

  • Complejo Deportivo Flor del Llano:

Juventud Independiente  3  Esperanza  de Teno  4

Racing Club  6  Santa Susana de Teno  2

 

  • Campo Deportivo Guaico 1 de Romeral:

Los Cerezos  1  Unión de Lo Valdivia de Sagrada Familia  6

Juventud Católica  3  Deportivo Juventud  3

 

  • Campo Deportivo Santa Elena de Colbún:

San Luis Paso Rari  3  Jorge Brito de Curicó  1

Deportivo Santa Elena  7  Recreativo y Talento  0

 

  • Estadio Municipal de Pencahue:

Deportivo Pencahue  3  Unión Colbún de Linares  0

Unión Lo Figueroa  2  Deportivo Panimávida  2

 

  • Estadio Municipal Alfonso Escobar Villablanca de San Javier:

Líster Rossel  1  Constitución FC.  3

Tricolor  2  Atlético Comercio FC. de Talca  2

 

  • Estadio Fiscal Tucapel Bustamante Lastra de Linares:

San Antonio Lama  5  Deportivo La Obra de Talca  1

Deportivo Nacional  2  CD.  Brilla El Sol  0

 

  • Estadio Municipal Nelson Apablaza de Pelluhue:

Deportivo Pahuil de Chanco  10  Estrella del Sur de Empedrado  0

Club Deportivo Miramar  4  Club Los Pellines  0

 

One Reply to “LA COPA YA SE JUEGA EN LA REGIÓN”

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *