VITRINA DE EXHIBICIONES DE CANOTAJE EN EL LONCOMILLA

*En un grato ambiente y después del prolongado confinamiento, justo cuando la comuna de San Javier avanza a fase 4 del Plan Paso a Paso, se desarrolló un campeonato regional con presencia de lo más selecto de este deporte acuático.

 

El Club Deportivo Náuticos de Constitución se proclamó Campeón del Torneo Regional de Canotaje infantil-juvenil de Invierno del Río Loncomilla, organizado por la Asociación Regatas Loncomilla de San Javier, DAEM y Departamento Municipal de Deportes de San Javier y el Instituto Nacional del Deporte, IND.

En 2° lugar quedó la Asociación de Canotaje San Javier.

La competencia acuática desarrollada en la ribera oriente del Río Loncomilla, a escasos metros de la Sede del Club Santa Hilda, reunió a siete clubes de esta disciplina estratégica que se practica en la Región del Maule, bajo el patrocinio y control de la Federación chilena.

Fueron dieciocho pruebas con un hermoso cierre en donde se mezclaron seleccionados regionales y nacionales, deportistas clasificados al Panamericano Juvenil de Cali y al Campeonato Mundial Juvenil de Portugal y los campeones de Chile, Fabiola Zamorano en velocidad y Jonathan Campos en cadetes.

 

RESULTADOS GENERALES

 

*Categoría pre infantil damas 500 metros: Florencia Araya Díaz (Club Torino de Talca); 2° Fernanda Velásquez Valenzuela (Club Municipal Talca), 3° Amanda Valenzuela Carreño (Club Municipal Talca).

*Categoría pre infantil varones 500 metros: Emilio Azares  Arcos (Club Municipal de Talca); 2° Matías Valdés Roa (San Javier).

*Categoría K1 infantil damas 500 metros: Pamela Iracheta (Club kayak y canoas Irachet); 2° Paloma Cancino Bruna (San Javier); 3° María Paine Chamorro (San Javier).

*Categoría infantil varones 500 metros: 1° Cristopher Paine Chamorro (San Javier); 2° Maximiliano Flores (San Javier); 3° Cristóbal Cerda Briones (Club Municipal Talca).

*Categoría C1 menor varones 500 metros: 1° Gaspar Díaz Maldonado (Club Náuticos Constitución); 2° Facundo Valenzuela Carreño (Club Municipal Talca).

*Categoría K1 menor damas 1.000 metros: 1° Belén Muñoz González (Club Náuticos Constitución); 2° Francisca Medina Astudillo (San Javier); 3° Antonia Alarcón Montecinos (Club Náuticos Constitución).

*Categoría K1 menos varones 1.000 metros: 1° Benjamín Cancino Bruna (San Javier); 2° Francisco Zúñiga Valdés (San Javier); 3°  Martín Valdés Roa (San Javier).

*Categoría C1 cadete damas 5.000 metros: 1° Belén García Espinoza (Deportivo Constitución), 2° Damaris Opazo Alarcón (Club Náutico de Constitución); 3° Javiera Medina Ahumada (Club Náutico Talca).

*Categoría C1 cadete varones 5.000 metros: 1° Esteban Berríos Quezada (Deportivo Constitución); 2° Franco López Valenzuela (Deportivo Constitución).

*Categoría C1 juvenil damas 5.000 metros: 1° Valentina Cornejo Cáceres (Deportivo Constitución); 2° Vania Vilches Espinoza (Club Municipal Talca).

*Categoría K1 seniors varones 5.000 metros: 1° Vicente Díaz Maldonado (Club Municipal Talca).

*Categoría K1 cadetes damas 5.000 metros: 1° Fernanda Riquelme Aravena (Club Náuticos Constitución); 2° Daniela Aguilera (Río Claro).

*Categoría K1 cadetes varones 5.000 metros: 1° Jonathan Campos Corvalán (Club Municipal Talca); 2° Ignacio Velásquez (Club Municipal Talca); 3° Nicolás Martínez Guajardo (San Javier).

*Categoría K1 juvenil damas 5.000 metros: 1° Fernanda Iracheta (Club kayak y canoas Irachet); 2° Fernanda Sierra Saldaña (Club Familiar Torino de Talca), 3° Bárbara Rojas Barde (Club Familiar Torino de Talca).

*Categoría K1 juvenil varones 5.000 metros: 1° Camilo Valdés Arévalo (Constitución); 2° Benjamín Fuentes (Club Municipal Talca); 3° Fernando Troncoso Gormaz (San Javier).

*Categoría K1 seniors damas 5.000 metros: 1° Fabiola Zamorano Pavez (Club Familiar Torino de Talca); 2° Goviana Reyes Vilches (Club Municipal Talca); 3° Javiera Iracheta (Club kayak y canoas Irachet).

*Categoría K1 seniors varones 5.000 metros: 1° Juan Concha Araya (Club Municipal Talca); 2° Francisco Salgado Muñoz (San Javier); 3° Vicente Araya Smith (San Javier).

También se disputó una serie en categoría K1 máster varones 5.000 metros que ganó Víctor Sepúlveda Toloza (San Javier); seguido por Raúl Jara Castro (Familiar Torino) y Juan Flores Contreras (San Javier).

La agenda contempla para el 21 de agosto en el Lago Machicura de la comuna de Colbún, un selectivo nacional por dos cupos al Campeonato Mundial de Rumanía, reservado para la categoría seniors.

 

Gráficas: Pool www.vitrinadeportiva.cl

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *