TIENEN LA ÚLTIMA OPORTUNIDAD

  • 1.011 visualizaciones tiene el vídeo de semifinales en Primera Infantil entre CD.  Brilla El Sol y Deportivo La Obra, en donde se produjo una gresca de proporciones.

 

Aquellos incidentes pusieron el toque de alerta en el inicio de las liguillas definitorias de los torneos oficiales de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca, en el sentido que la violencia en las canchas no ha pasado.

En esta jornada, hubo varias definiciones a tiros penales.

En serie de Honor, Vanguardia Unida  y  CD.  Brilla El Sol jugarán por el 2° cupo a la Copa de Campeones 2023, buscando el acompañante del tricampeón,  Deportivo La Obra.

 

VITRINA DE RESULTADOS

SEMIFINALES LIGUILLAS INFANTILES

 

Tercera Infantil:  CD.  Brilla El Sol  3  Deportivo Chacarillas  1  y,  Magallanes de Maule  1  Deportivo Oriente  1  (*penales, 3 x 2 triunfo de Magallanes de Maule).

  • Final por el título:  CD.  Brilla El Sol  vs.  Magallanes de Maule

 

Cuarta Infantil:  Eduardo Columba Ramírez  3  Deportivo Oriente  0  y,  Deportivo La Obra  0  Magallanes de Maule  1

  • Final por el título:  Eduardo Columba Ramírez  vs.  Magallanes de Maule

 

Segunda Infantil:  Eduardo Columba Ramírez  2  CD.  Brilla El Sol  0  y,  Deportivo Chacarillas  3  Magallanes de Maule  0

  • Final por el título:  Eduardo Columba Ramírez  vs.  Deportivo Chacarillas

 

Primera Infantil:  CD.  Brilla El Sol  1  Deportivo La Obra  2  y,  Vanguardia Unida  1  Juventud Católica  1  (*penales, 2 x 4 triunfo de Juventud Católica).

  • Final por el título:  Deportivo La Obra  vs.  Juventud Católica

 

ADULTOS Y SÉNIORS

 

Primera Adultos:  CD.  Brilla El Sol  4  Deportivo Oriente  0  y,  Deportivo La Obra  1  Vanguardia Unida  1  (*penales, 4 x 3 triunfo de Deportivo La Obra).

  • Final por el título:  CD.  Brilla El Sol  vs.  Deportivo La Obra

 

Séniors-45 años:  Juventud Católica  0  Magallanes de Maule  0  (*penales, 3 x 2 triunfo de Juventud Católica)  y,  Deportivo La Obra  0  Vanguardia Unida  2

  • Final por el subcampeonato:  Juventud Católica  vs.  Vanguardia Unida

 

Séniors-35 años:  CD.  Brilla El Sol  3  Eduardo Columba Ramírez  1  y,  Nueva Abate Molina  2  Vanguardia Unida  1

  • Final por el subcampeonato:  CD.  Brilla El Sol  vs.  Nueva Abate Molina

 

POR EL SUCAMPEONATO SERIES DE HONOR

 

  • Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

Deportivo Oriente  0  Vanguardia Unida  2

Goles:  Camilo Gutiérrez  y,  Hernán Bravo  (VU).

 

  • Estadio Municipal Sur:

Quintas Unidas  1  CD.  Brilla El Sol  4

Goles:  Ignacio Díaz  (QU);  Boris Moya,  2,  Francisco Covarrubias  y,  Mauricio Espinoza  (Bri).

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *