SAGRADA CLASIFICACIÓN

  • Se “prendió” el seleccionado juvenil de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca golpeando a Sagrada Familia en su misma casa y ya está en II ronda de las eliminatorias regionales ANFA.

 

La igualdad sin goles en Talca, generó las entendibles dudas sobre hasta donde podría llegar el equipo dirigido por el brasilero Neudi.

Sin embargo, sirvió la semana de entrenamientos y el haber conocido al rival-el seleccionado de Sagrada Familia-, que con menor preparación que Talca, le sacó un empate en calidad de visitante.

Ahora fue todo distinto.

El cuadro celeste, a la usanza de la selección Oriental del Uruguay, acudió a la maestría de los tiros libres ejecutados por su goleador Anthony Rojas Gamonal de los registros del Club Vanguardia Unida para la victoria 2 x 0 sobre Sagrada Familia.

El primer golpe en los 48´ del I período, es decir ya en descuentos y el segundo comenzando el complemento, en clara complicidad con el portero rival.

Gran triunfo para la Asociación Talca que ya está en II ronda de las eliminatorias regionales de selecciones juveniles.

Gráficas:  Hugo Sepúlveda / www.vitrinadeportiva.cl

 

VITRINA DE RESULTADOS

Jornada sabatina

Eliminatorias Regionales ANFA

Primera fase, juegos de revancha

Categoría Juveniles

 

(7-0)  Curicó Aguas Negras  1  San Rafael  1

*Clasifica:  Curicó Aguas Negras.

 

(0-4)  Pencahue  0  Constitución  1

*Clasifica:  Constitución.

 

(0-4)  Empedrado  0  Cauquenes  0

*Clasifica:  Cauquenes.

 

(0-0)  Sagrada Familia  0  Talca  2

*Clasifica:  Talca.

 

(3-0)  Colbún-Machicura  4  Curepto  1

*Clasifica:  Colbún-Machicura.

 

(1-1)  Río Claro  0  San Javier de Loncomilla  2

*Clasifica:  San Javier de Loncomilla.

 

(1-0)  San Clemente  3  Romeral  2

*Clasifica:  San Clemente.

 

(0-1)  Lontué  2  Víctor Zavala Bravo  de Linares  0

*Clasifica:  Lontué  (por diferencia de goles +1).

 

(5-1)  Longaví  4  Curicó  1

*Clasifica:  Longaví.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Eliminatorias Regionales ANFA

Primera fase, juegos de revancha

Categoría Adultos

 

(0-1)  Curicó Aguas Negras  vs.  San Rafael  (*Partido terminado por falta de garantías de San Rafael a los 6´ del II tiempo debido a una agresión al Presidente de la Asociación Curicó Aguas Negras. Se consigna informe. Marcador parcial hasta ese momento, 1-0 a favor de Curicó Aguas Negras).

*Clasifica:  Curicó Aguas Negras.

 

(0-0)  Pencahue  3  Constitución  2

*Clasifica:  Pencahue.

 

(2-0)  Sagrada Familia  1  Talca  1

*Clasifica:  Sagrada Familia.

 

(1-2)  Colbún-Machicura  3  Curepto  2  (*En penales, Colbún-Machicura, 4 x 3)

*Clasifica:  Colbún-Machicura.

 

(2-1)  Río Claro  2  San Javier de Loncomilla  1

*Clasifica:  Río Claro.

 

(2-5)  San Clemente  1  Romeral  0

*Clasifica:  Romeral (por diferencia de goles +2).

 

(0-2)  Lontué  2  Víctor Zavala Bravo  de Linares  5

*Clasifica:  Víctor Zavala Bravo de Linares.

 

 

 

 

 

 

 

2 Replies to “SAGRADA CLASIFICACIÓN”

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *