DEPORTIVO LA OBRA Y BERNARDO O´HIGGINS ASEGURARON SEMIFINALES

  • Ambos equipos empataron en tiempo reglamentario 2 x 2 y definieron a tiros penales.  El club del barrio oriente debió esperar que cayera la noche para saber que estaban clasificados. También avanzaron CD.  Brilla El Sol  y  Santa María de Callejones, por el 2° cupo de la Asociación Talca a la Copa Regional Séniors-45.

 

Solo para adivinos.

Los tres partidos de liguilla por el subcampeonato del torneo oficial Séniors-45 años de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca, disputados en el Estadio Municipal Sur, terminaron empatados en tiempo convencional y se definieron en tandas de penales.

La diferencia se dio en el primer preliminar que animaron Deportivo La Obra y Club Bernardo O´Higgins, ya que empataron 2 x 2, mientras que, los siguientes compromisos terminaron 1 x 1:  CD.  Brilla El Sol con Nueva Abate Molina  y  Vanguardia Unida con Santa María de Callejones.

Es decir, los tres ganadores directos fueron Deportivo La Obra, CD. Brilla El Sol y Santa María de Callejones que se impusieron en sus respectivas tandas de penales, a los cuales se les sumará Club Bernardo O´Higgins, como “mejor perdedor”.

 

LA OBRA Y BERNARDO O´HIGGINS  (2 x 2)

 

El elenco del barrio oriente ganaba con comodidad con anotaciones de Luis Poblete y Patricio Quezada, pero al límite del I período descontó Víctor Medina.

En el complemento, el cuadro del prócer fue acorralado en su zona.

Se veía venir y así fue, al igualarlo 2 X 2 el volante y figura de la tarde, Víctor Medina y prolongar esa serie a los tiros penales.

En esa instancia, el cuadro maderero se impuso 4 x 1 con conversiones de Víctor Medina, Daniel Aguilar, Juan Martínez y el PF de la serie de Honor, David Cerpa, descontando el zaguero central Víctor Olave.

Desperdiciaron Mario Miño y Luis Poblete.

Ambos mandaron sus remates a descansar a las nubes, desatando así los festejos del plantel de Brilla El Sol con su fiel hinchada apostada en tribunas del Estadio Municipal Sur, como tantas veces ha ocurrido en su historia deportiva.

 

CD.  BRILLA EL SOL  Y  NAM  (1 x 1)

 

En el segundo preliminar,  CD. Brilla El Sol y Nueva Abate Molina empataron 1 x 1, en un verdadero “clásico” ribereño.

Se puso en ventaja el elenco brillano por el defensor central Óscar León con impecable cabezazo que zozobró al portero Carlos Adriazola, reemplazado en el entretiempo por Luis Ortiz, quien posteriormente se fue expulsado lo que llevó al DT  Ricardo Bertolone a enviar un 3° arquero a la cancha:  Jaime Bustamante.

Los minutos que tuvo le dio seguridad a la NAM que lo igualó en un contragolpe por Álex Ferrada.

Aquello obligó a definir en tiros penales, en donde CD.  Brilla El Sol se impuso 4 x 3 con anotaciones del argentino Lucas Ábrigo, Luis ´Charola´ Elgart, Óscar León y Álex Farías para el equipo amarillo y respuesta de Rodrigo Jara, Carlos Muñoz y Luis Farías.

Los hermanos Luis y Héctor Olivares, ex – Juventud Católica, ahora en la NAM, desperdiciaron sus remates

Luis lo elevó y Héctor lo perdió al contener el portero Carlos Cáceres a él lo conocía de otro campeonato. Sabía donde iba a tirar y se lo atajé“,  dijo a www.vitrinadeportiva.cl

 

VANGUARDIA UNIDA  Y  SANTA MARÍA DE CALLEJONES (1 x 1)

 

En el encuentro estelar y cuando el frío calaba la humanidad, Vanguardia Unida y Santa María de Callejones 1 x 1.

Abrió la cuenta para los talquinos, Eduardo Herrera.

Mantenía la ventaja Vanguardia Unida y parecía que el plantel se vestía de gala para ir a la fiesta – aniversario 71° de la institución, cuando Flavio Soto logró la igualdad y se escuchó el pitazo final.

No lo podían creer.

Menos cuando Santa María de Callejones lo ganó 4 x 2 desde el punto penal, cuando ya era de muy noche.

De los cuatro semifinalistas, saldrá el acompañante del campeón de la presente temporada, Eduardo Columba Ramírez a la Copa Regional ANFA Séniors-45 años 2023.

Gráficas:  Pool www.vitrinadeportiva.cl

 

 

 

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *