LA EUROCOPA SE CARGA DE ELIMINATORIAS

  • Intensa agenda de encuentros deportivos ha vivido el Viejo Mundo con el objetivo de sus países de clasificar a la Eurocopa de Naciones.

 

El subcampeón del mundo, Francia, no tuvo inconvenientes para superar a la débil Gibraltar 3 x 0, mientras que, Inglaterra goleó en su visita a Isla de Malta 4 x 0.

En esta jornada 3, además, destacó la victoria de Dinamarca 1 x 0 sobre Irlanda del Norte, el agónico triunfo de Israel 2 x 1 a costa de Bielorussia y el empate sin goles entre Kosovo y Rumanía.

 

VITRINA DE PARTIDOS

ELIMINATORIAS EUROCOPA 2023

 

  • Ta’Qali National Stadium de Ta’ Qali:

Isla de Malta  0  Inglaterra  4

Goles:  8´ Ferdinando Apap, en contra  (Ing),  28´ Trent Alexander-Arnold  (Ing),  31´ Harry Kane, penal  (Ing),  y,  a  los,  84´ Callum Wilson,  penal  (Ing).

 

  • National Arena Toshe Proeski de Skopje:

Macedonia del Norte  2  Ucrania  3

Goles:  31´ Enis Bardhi,  penal  (Mace), 39´  Eljif Elmas  (Mac),  62´  Ilya Zabarnyi  (Ucr),  67´ Yukhym Konoplya  (Ucr),  y,  a  los,  83´ Viktor Tsygankov,  cabezazo  (Ucr).

 

  • Cardiff City Stadium de Cardiff:

País de Gales  2  Armenia  4

Goles:  10´ Daniel James  (Ga),  22´ Lucas Zelarayan  (Arm),  30´ y  66´ Grant-Leon Ranos  (Arm),  72´ Harry Wilson  (Ga),  y,  a  los,  75´  Lucas Zelarayan  (Arm).

 

  • Skonto stadions de Riga:

Letonia  2  Turquía  3

Goles:  23´ Abdulkerim Bardakci,  cabezazo  (Tur),  51´ Eduards Emsis,  cabezazo  (Le),  61´ Cengiz Under  (Tur),  94´  Kristers Tobers  (Le),  y,  a  los,  96´  Irfan Can Kahveci  (Tur).

 

  • Estadio Algarve de Faro/Loulé:

Gibraltar  0  Francia  3

Goles:  3´ Ólivier Giroud,  cabezazo (Fr),   45´ Kylian Mbappé,  penal  (Fr), y,  a  los,  78´ Aymen Mouelhi,  en contra  (Fr).

 

  • OPAP Arena de Atenas:

Grecia  2  Irlanda  1

Goles:  15´ Anastasios Bakasetas (Gre),  29´ Nathan Michael  (Irl),  y,  a  los,  49´ Georgios Masouras  (Gre).

 

  • Parken Stadium de Copenhague:

Dinamarca  1  Irlanda del Norte  0

Gol:  47´ Jonas Wind  (Din).

 

  • Stadiumi Fadil Vokrri de Pristina:

Kosovo  0  Rumanía  0

Goles:  No hubo.

 

  • Estadio Nacional de Andorra la Vella:
Andorra  1  Suiza  2

Goles:  7´ Remo Freuler  (Sui),  33´ Amdouni  (Sui),  y,  a  los,  67´ Marcio Vieira  (And).

 

  • Szusza Ferenc Stadion de Budapest:

Bielorussia  1  Israel  2

Goles:  16´ Maks Ebong  (Bie),  85´ Shon Weismann,  penal  (Isr),  y,  a  los,  92´ Óscar Gloukh  (Isr).

 

  • Stadio Ennio Tardini de Parma:
San Marino  0  Kazajistán  3
Goles:  37´ Yan Vorogovskiy  (Ka),  64´ Askhat Tagybergen,  penal  (Ka),  y,  a  los,  95´ Bakhtiyor Zaynutdinov  (Ka).

 

  • Helsinki Olympic Stadium de Helsinki:

Finlandia  2  Eslovenia  0

Goles:  13´ Joel Pohjanpalo  (Fin),  y,  a  los,  64´ Óliver Antman  (Fin).

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *