LA DECANA TOMA LA POSTA

  • La 5° fecha de los torneos oficiales en series infantiles, adultos y séniors cumplió la Asociación de Fútbol Amateur de Talca.

 

 

Desde muy temprano los días sábado se empiezan a congregar las delegaciones deportivas y aficionados de los clubes afiliados, en una competencia de largo aliento que asegura jugar todo el año.

Ya se ha normalizado con la presencia de los Clubes Deportivo Maule y Santa María de Callejones, de reciente incorporación.

Así fue la maratónica jornada:

 

VITRINA DE RESULTADOS

5° fecha torneos oficiales

 

Tercera Infantil: San Martín Boy´s 4 Vanguardia Unida 0; Deportivo Chacarillas 4 Deportivo Maule 2; Quintas Unidas 6 Santa María de Callejones 0; Deportivo La Obra 3 Deportivo Oriente 1; Magallanes de Maule 6 Club Bernardo O´Higgins 0; Juventud Católica 0 CD. Brilla El Sol 3 y, Eduardo Columba Ramírez 4 Nueva Abate Molina 1.

Segunda Infantil: San Martín Boy´s 2 Vanguardia Unida 4; Deportivo Chacarillas 7 Deportivo Maule 0; Quintas Unidas 0 Santa María de Callejones 10; Deportivo La Obra 3 Deportivo Oriente 1; Magallanes de Maule 7 Club Bernardo O´Higgins 0; Juventud Católica 4 CD. Brilla El Sol 0 y, Eduardo Columba Ramírez 1 Nueva Abate Molina 2.

Penecas: San Martín Boy´s 4 Vanguardia Unida 1; Deportivo Chacarillas 5 Deportivo Maule 1; Quintas Unidas 4 Santa María de Callejones 2; Deportivo La Obra 4 Deportivo Oriente 0; Magallanes de Maule 8 Club Bernardo O´Higgins 0; Juventud Católica 0 CD. Brilla El Sol 1 y, Eduardo Columba Ramírez 0 Nueva Abate Molina 5.

Primera Infantil:  San Martín Boy´s 2 Vanguardia Unida 3; Deportivo Chacarillas 4 Deportivo Maule 1; Quintas Unidas 1 Santa María de Callejones 3; Deportivo La Obra 2 Deportivo Oriente 0; Magallanes de Maule 0 Club Bernardo O´Higgins 1; Juventud Católica 1 CD. Brilla El Sol 1 y, Eduardo Columba Ramírez 1 Nueva Abate Molina 0.

 

ADULTOS Y SÉNIORS

 

Primera Adultos:  San Martín Boy´s 0 Vanguardia Unida 0; Deportivo Chacarillas 0 Deportivo Maule 1; Quintas Unidas 3 Santa María de Callejones 3; Deportivo La Obra 3 Deportivo Oriente 2; Magallanes de Maule 1 Club Bernardo O´Higgins 0; Juventud Católica 2 CD. Brilla El Sol 3 y, Eduardo Columba Ramírez 2 Nueva Abate Molina 1.

Séniors-45 años:  San Martín Boy´s 1 Vanguardia Unida 2; Deportivo Chacarillas 1 Deportivo Maule 0; Quintas Unidas 0 Santa María de Callejones 3; Deportivo La Obra 0 Deportivo Oriente 0; Magallanes de Maule 1 Club Bernardo O´Higgins 3; Juventud Católica 0 CD. Brilla El Sol 0 y, Eduardo Columba Ramírez 3 Nueva Abate Molina 1.

Séniors-35 años:  San Martín Boy´s 2 Vanguardia Unida 0; Deportivo Chacarillas 1 Deportivo Maule 2; Quintas Unidas 0 Santa María de Callejones 1; Deportivo La Obra 0 Deportivo Oriente 0 y, Eduardo Columba Ramírez 0 Nueva Abate Molina 6.

SERIES DE HONOR

 

  • Estadio La Florida:

San Martín Boy´s 2 Vanguardia Unida 3

Goles: Emerson Osta y, Daniel Rodríguez (SMB); Deivis Parada, 3 (VU).

 

  • Campo Deportivo de Chacarillas:

Deportivo Chacarillas 3 Deportivo Maule 1

Goles:  Felipe López (Cha) y, Maximiliano Rojas, 2 (Cha); César Bravo (Mau).

 

  • Estadio 21 de mayo:

Quintas Unidas 0 Santa María de Callejones 5

Goles: Luis Zurita, 3, Luis Zárate y, Luc Júnior Cerant (St M).

 

  • Campo Deportivo de Numpay:

Magallanes de Maule 5 Club Bernardo O´Higgins 2

Goles: Pablo Opazo, 2, Manuel Rosales, 2 y, Felipe Escares (Mag); Carlos Gangas y, Nicolás González (BO´H).

 

  • Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

Eduardo Columba Ramírez 5 Nueva Abate Molina 4

Goles: Ángel Cáceres, 2, Sebastián Contreras, 2 y, Davor Vrsalovic (Col); Cristián Padrón, 4 y, Diego Jara (NAM).

 

Por jugar:  partidos oficiales de los “clubes coperos”.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *