J. J. LUVERA LOS TIENE PUNTEROS

  • Club de Deportes La Serena se puso al tope de la tabla de posiciones del Torneo Nacional del Ascenso y por diferencia de goles desplaza a San Luis.

 

Con un contundente 3 x 0 sobre el alicaído Santiago Morning SA., en la cancha de La Pintana, los papayeros recuperaron el liderazgo llegando a 27 puntos.

Sumaron su 8° triunfo y asumen la calidad de favoritos para el retorno, esta vez a cargo del DT Juan José Luvera.

El trasandino demuestra sus competencias en un equipo que rápidamente se recuperó del desgarrador descenso ocurrido la temporada anterior.

La jornada.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Torneo Nacional del Ascenso

14°  fecha

 

*Estadio Municipal de La Pintana:

Santiago Morning SA.  0  Deportes La Serena  3

Árbitro:  Diego Flores Seguel.

Goles:  15´ Juan Sánchez Sotelo,  penal  (Ser),  22´ Gonzalo Reyes  (Ser),  y,  a  los,  76´ Ethan Espinoza  (Ser).

Expulsado:  Kevin Egaña, por juego brusco grave  (SM).

Gráfica:  Deportes La Serena.

 

*Estadio Municipal Javier Muñoz Delgado de San Felipe:

San Felipe  4  Universidad de Concepción  1

Árbitro:  Gastón Philippe Noriega.

Goles: 50´ Mario Briceño  (SF),  54´ Mario Briceño  (SF),  51´ Maximiliano Pérez  (U. de C),  74´ Mario Briceño  (SF),  y,  a  los,  80´ Enzo Ormeño  (SF).

 

*Estadio Bicentenario Municipal Zorros del Desierto de la altura de Calama:

Club de Deportes Antofagasta  4  San Marcos de Arica  1

Árbitro:  Mathías Riquelme.

Goles:  3´ Rodrigo Contreras  (Ant),  13´ Felipe Báez, tiro libre  (Ar),  39´ Rodrigo Contreras, penal  (Ant),  73´ Luis Guerra  (Ant),  y,  a  los,  92´ Bruno Pérez  (Ant).

 

*Estadio Bicentenario Tierra de Campeones Ramón Estay Saavedra del puerto de Iquique:

Deportes Iquique  1  Deportes Santa Cruz  0

Árbitro:  Jorge Oses.

Gol:  92´ Miguel Sanhueza (St C).

Expulsado:  Pedro Muñoz  (St C).

 

*Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández de Quillota:

San Luis  2  Cobreloa  1

Árbitro:  Héctor Jona Gamboa.

Goles:  31´ David Escalante,  cabezazo  (COB),  76´ Juan Méndez,  penal (SL), y, a los,  89´ Juan Méndez,  penal  (SL).

Expulsado:  Nicolás Gauna (COB) y Douglas Estay (SL), ambos por doble amonestación.

 

*Estadio Bicentenario Municipal Germán Bécker Baechler de Temuco:

Deportes Temuco  2  Santiago Wanderers  1

Árbitro:  Claudio Díaz.

Goles:  45´ Luis Acevedo  (Tem),  74´ Lucas Cepeda  (SW),  y,  a  los,  82´ Alan Alegre  (Tem).

 

*Estadio Bicentenario Fiscal de Talca:

Rangers  1  Deportes Recoleta  2

Árbitro:  Emerson Domínguez.

Goles:  4´ Lionel Altamirano (R),  88´ Claudio Servetti,  cabezazo  (Rec),  y,  a  los,  92´ Cristopher Ojeda  (Rec).

Expulsado:  Juan Abarca, por doble amonestación (R).

 

*Estadio Municipal de Lo Barnechea, en Cerro 18:

AC.  Barnechea  2  Deportes Puerto Montt  1

Árbitro:  Juan Sepúlveda Lillo.

Goles:  32´ Boris Sagredo  (Bar),  35´ Hernán Ramírez  (PM),  y,  a  los,  80´ Matías Gallegos  (Bar).

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *