19 FECHAS DE GRAN ESFUERZO

  • Intensa temporada deportiva desarrolla la Asociación de Fútbol Amateur de Talca, con torneos oficiales en todas las series a dos ruedas. Por anuncio de lluvias, la fecha regular de sábado se posterga para el miércoles 1° de noviembre.

 

En la recta final se encuentran las competencias organizadas por “la decana”.

El esfuerzo de los futbolistas ha sido plausible.

Lo importante es que todos los clubes cuentan con un nutrido calendario anual que les permite buscar a los mejores equipos en sus respectivas categorías.

La jornada.

 

 

VITRINA DE RESULTADOS

Torneos Oficiales

Asociación de Fútbol Amateur de Talca,  fecha 19

 

Tercera Infantil:  Deportivo Oriente  1  Santa María de Callejones  1;  Deportivo La Obra  5  Vanguardia Unida  0;  San Martín Boy´s  1  Deportivo Maule  3;  Deportivo Chacarillas  0  CD.  Brilla El Sol  7;  Juventud Católica  8  Club Bernardo O´Higgins  0;  Magallanes de Maule  4  Nueva Abate Molina  0  y,  Eduardo Columba Ramírez  2  Quintas Unidas  4.

Segunda Infantil:  Deportivo Oriente  0  Santa María de Callejones  1;  Deportivo La Obra  1  Vanguardia Unida  0;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Maule  1;  Deportivo Chacarillas  0  CD.  Brilla El Sol  0;  Juventud Católica  8  Club Bernardo O´Higgins  0;  Magallanes de Maule  2  Nueva Abate Molina  1  y,  Eduardo Columba Ramírez  6  Quintas Unidas  1.

Penecas:  Deportivo Oriente  2  Santa María de Callejones  0;  Deportivo La Obra  4  Vanguardia Unida  0;  San Martín Boy´s  2  Deportivo Maule  0;  Deportivo Chacarillas  2  CD.  Brilla El Sol  0;  Juventud Católica  3  Club Bernardo O´Higgins  0;  Magallanes de Maule  1  Nueva Abate Molina  2  y,  Eduardo Columba Ramírez  5  Quintas Unidas  1.

Primera Infantil:  Deportivo Oriente  1  Santa María de Callejones  2;  Deportivo La Obra  1  Vanguardia Unida  0;  San Martín Boy´s  1  Deportivo Maule  0;  Deportivo Chacarillas  0  CD.  Brilla El Sol  1;  Juventud Católica  3  Club Bernardo O´Higgins  0;  Magallanes de Maule  1  Nueva Abate Molina  1  y,  Eduardo Columba Ramírez  4  Quintas Unidas  1.

Primera Adultos:  Deportivo Oriente  2  Santa María de Callejones  0;  Deportivo La Obra  0  Vanguardia Unida  0;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Maule  4;  Deportivo Chacarillas  0  CD.  Brilla El Sol  3;  Juventud Católica  3  Club Bernardo O´Higgins  3;  Magallanes de Maule  0  Nueva Abate Molina  1  y,  Eduardo Columba Ramírez  4  Quintas Unidas  1.

Séniors-50 años:  Deportivo Oriente  0  Santa María de Callejones  6;  Deportivo La Obra  3  Vanguardia Unida  1;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Maule  2;  Deportivo Chacarillas  1  CD.  Brilla El Sol  6;  Juventud Católica  5  Club Bernardo O´Higgins  1;  Magallanes de Maule  3  Nueva Abate Molina  2  y,  Eduardo Columba Ramírez  7  Quintas Unidas  0.

Séniors-35 años:  Deportivo Oriente  3  Santa María de Callejones  0;  Deportivo La Obra  3  Vanguardia Unida  0;  San Martín Boy´s  2  Deportivo Maule  0;  Deportivo Chacarillas  0  CD.  Brilla El Sol  3;  Juventud Católica  4  Club Bernardo O´Higgins  1;  Magallanes de Maule  1  Nueva Abate Molina  3  y,  Eduardo Columba Ramírez  0  Quintas Unidas  5.

 

SERIES DE HONOR

 

*Estadio Municipal Sur:

Deportivo Oriente  1  Santa María de Callejones  1

Goles:  David González  (Or);  Luis Zárate  (St M).

 

*Campo Deportivo de La Obra:

Deportivo La Obra  4  Vanguardia Unida  2

Goles:  Cristofer Sáez,  3,  y,  Felipe Morán  (La O);  Deivis Parada  y,  Luis Marchant  (VU).

 

*Estadio La Florida:

San Martín Boy´s  1  Deportivo Maule  2

Goles:  Luis Rodríguez  (SMB);  Jhon Díaz,  2  (DM).

 

*Campo Deportivo de Chacarillas:

Deportivo Chacarillas  0  CD.  Brilla El Sol  1

Gol:  Vahiron Cortés  (Bri).

 

*Campo Deportivo de Panguilemo:

Juventud Católica  4  Club Bernardo O´Higgins  1

Goles:  Benjamín Torres,  Gabriel Méndez,  2  y,  Bastián Albornoz  (Juv C);  Marcos Albornoz  (BO´H).

 

*Campo Deportivo de Numpay:

Magallanes de Maule  3  Nueva Abate Molina  1

Goles:  Jesús Barros,  Felipe Escares  y,  Álvaro Ulloa  (Mag);  Enrique Poblete  (NAM).

 

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

Eduardo Columba Ramírez  6  Quintas Unidas  0

Goles:  Michael López,  Rodrigo Hormazábal,  3,  Maykel Vilches  y,  Fernando Aguilera  (Col).

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *