PORTEÑOS CORTAN LA TABLA DEL ASCENSO

  • Santiago Wanderers venció al puntero Deportes La Serena y, con la derrota de San Marcos de Arica ante Iquique, empieza a distanciarse el grupo de avanzada.

 

Por no contar con estadio disponible, fue postergado el encuentro entre Santiago Morning SA. y San Luis.

Los quillotanos tienen 30 puntos y fueron alcanzados por Deportes Iquique, por lo cual Deportes La Serena que cayó en Valparaíso, se mantiene puntero con 31 puntos.

Hasta el momento se meten en liguilla,  Deportes Iquique,  Deportes Antofagasta,  Cobreloa,  Deportes Temuco,  San Felipe y Santiago Wanderers.

Abajo, Deportes Puerto Montt, Santiago Morning SA. y Universidad de Concepción quedaron “de la mano” con 16 puntos cada uno y colistas del ascenso.

La jornada.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Torneo Nacional del Ascenso,  fecha 17

 

  • Estadio Bicentenario Fiscal de Talca:

Rangers  2  Deportes Santa Cruz  1

Árbitro:  Cristián Galaz Sepúlveda.

Goles:  69´ César Díaz  (St C),  88´ Alfredo Ábalos,  penal  (R),  y,  a  los,  91´ Ezequiel Luna,  cabezazo  (R).

Expulsado:  Jaime Luciano Gaete, por insultos al árbitro  (St C).

 

  • Estadio Municipal Leonel Sánchez Lineros de Recoleta:

Deportes Recoleta  2  Deportes Temuco  2

Árbitro:  Felipe Jara Méndez.

Goles:  1´ Roberto Riveros  (Rec),  59´ Luis Miguel Acevedo  (Tem),  71´ Luis Miguel Acevedo  (Tem),  y,  a  los,  86´ Claudio Servetti  (Rec).

 

  • Estadio Bicentenario Municipal Calvo y Bascuñán de Antofagasta:

Club de Deportes Antofagasta  2  Cobreloa  1

Árbitro:  Juan Ignacio Lara Luco.

Goles:  20´  Sebastián Ubilla  (Ant),  59´ Daniel Imperiale  (Ant),  y,  a  los,  68´ David Escalante  (COB).

Expulsado:  Adrián Cuadra,  por juego brusco grave  (Ant)

 

  • Estadio Bicentenario Valparaíso Elías Figueroa Brander de Playa Ancha:

Santiago Wanderers  2  Club de Deportes La Serena  1

Árbitro:  Cristián Droguett Valenzuela.

Goles:  24´ Carlos Muñoz,  de penal  (SW),  38´ Juan Sánchez Sotelo,  cabezazo  (Ser),  y,  a  los,  57´ Lucas Cepeda  (SW).

 

  • Estadio Regional de Chinquihue en Puerto Montt:

Deportes Puerto Montt  1  Universidad de Concepción  2

Árbitro:  Nicolás Millas López.

Goles:  51´ José Daniel Bández  (PM),  89´ Matías Donoso  (U. de C),  y,  a  los,  93´ Matías Donoso  (U. de C).

 

  • Estadio Municipal Javier Muñoz Delgado de San Felipe:

San Felipe  0  AC.  Barnechea  0

Árbitro:  Émerson Domínguez.

Goles:  No hubo.

 

  • Estadio Bicentenario Tierra de Campeones Ramón Estay Saavedra de Iquique:

Deportes Iquique  2  San Marcos de Arica  1

Árbitro:  Héctor Jona Gamboa.

Goles:  11´ Steffan Pino  (Iqq),  34´ Miguel Sanhueza,  cabezazo  (Iqq),  y,  a  los,  45´ Mikel Arguinarena  (Ar).

Expulsados:  Francisco Arrué,  DT, por reclamos indebidos  (Ar),  Leandro Navarro,  por conducta violenta  (Iqq),  Daniel Vivencio,  por doble amonestación  (Ar)  y,  Fabián Píriz,  por conducta violenta  (Ar).

 

  • Postergado:  Santiago Morning SA.  vs.  San Luis  (se jugará el dos de agosto).

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *