CON DOS ENCUENTROS APLAZADOS

  • No se previno que venía un sistema frontal lluvioso e igual se programaron partidos para la jornada dominical por la Copa Regional Séniors-35 años.

 

No se jugaron Unión Llico vs. Deportivo Licantén y Magallanes de Maule vs. Deportivo San Clemente, ya que las condiciones climáticas imperantes no lo permitieron.

El grueso de la jornada se disputó en sábado y no hubo dificultades.

Así se jugó, habiendo un grupo importante de equipos que clasificaron a IV ronda del torneo:

 

COPA REGIONAL ANFA

SÉNIORS-35 AÑOS

3° fase, juegos de revancha

 

*Estadio Municipal de Teno:

(0-3) Deportes Teno  3  Galpones (Los Montes)  3

  • Clasifica:  Galpones de Río Claro.

(1-1) Independiente La Mancilla  1  Líster Rossel (San Javier)  1  (*en penales, victoria de Líster Rossel).

  • Clasifica:  Líster Rossel de San Javier.

 

*Campo Deportivo Colo-Colo de Cumpeo:

Colo-Colo  4  Perales de Peñuelas  0

  • Clasifica:  Colo-Colo de Cumpeo.

 

*Estadio Municipal de Curepto

(2-1) Deportivo Curepto  0  Deportivo Rari  1  (*en penales, victoria de Deportivo Rari).

  • Clasifica:  Deportivo Rari.

 

*Estadio Municipal de Colbún:

(2-1) San Juan  3  Esmeralda (Empedrado)  0

  • Clasifica:  San Juan de Colbún.

 

*Estadio Municipal de Sagrada Familia:

(1-0) Cachorros  8   Huracán de Mataquito (Licantén)  1

  • Clasifica:  Cachorros de Sagrada Familia.

 

*Estadio Municipal de Molina:

(2-1) Santa Elvira  3  San Francisco de La Quinta (Longaví)  2

  • Clasifica:  Santa Elvira de Molina.

 

*Campo Deportivo Pangue Abajo:

(2-2) Juventud Católica  1  Caupolicán de Cauquenes  1 (*en penales, victoria de Caupolicán).

  • Clasifica:  Caupolicán de Cauquenes.

 

*Campo Deportivo San Gerardo:

San Gerardo   4  Diablos Rojos (Linares)  1

  • Clasifica:  San Gerardo de Río Claro.

 

*Estadio 18 de septiembre:

(3-0) 18 de septiembre  9  Unión Vichuquén  1

  • Clasifica:  18 de septiembre de Talca.

 

*Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó:

(2-2) Atlético Curicó Unido   3  Deportivo Obrero (Romeral)  2

  • Clasifica:  Atlético Curicó Unido.

 

*Estadio Municipal Nelson Valenzuela Rojas de Parral:

(1-2) Colocolito 1  Andrés Negrete (Curicó)  1

  • Clasifica:  Andrés Negrete de Curicó.

 

*Estadio Municipal Enrique Donn Müller de Constitución:

(0-2) Unión Atlético  1  Óscar Bonilla (Asociación Víctor Zavala Bravo)  3

  • Clasifica:  Óscar Bonilla de Linares.

 

  • Suspendidos:  Unión Llico  vs.  Deportivo Licantén  y,  Magallanes de Maule  vs.  Deportivo San Clemente

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *