DEPORTIVO LICANTÉN LA MÁQUINA COSTINA

  • Golearon a Deportivo Colín y se alzan como una de las grandes sorpresas de la I fase de Copa Regional Séniors-35 años que organiza ANFA. ¡No llegó la terna referil! Otro fiasco de Copa.

 

Un expresivo 5 x 1 sobre su rival de turno le endosó Deportivo Licantén, sumando 6/6 puntos para meterse entre los clasificados a II fase.

Marcaron Rodrigo Gómez, en dos ocasiones, Claudio Guzmán de lanzamiento penal, el curicano José González y Sebastián Araya con un globo perfecto ante la ovación de su hinchada.

Es decir, “la máquina  costina” logró campaña perfecta.

El punto “negro” de la jornada, es que no llegó la terna referil y tuvieron que hacerse cargo de esas responsabilidades, el director de turno y un particular.

¡Increíble la irresponsabilidad arbitral!

Así se estructura la Copa Regional Séniors-35 años que organiza ANFA.

 

VITRINA DE RESULTADOS

Copa Regional Séniors-35 años

I fase, juegos de revancha

 

*Estadio Municipal de Teno:

La Mancilla  3  Esperanza de Villa Alegre  1 (1-1)

  • Clasifica:  La Mancilla de Teno.

Deportes Teno  0  Perales de Peñuelas  3  (0-0)

  • Clasifica:  Perales de Peñuelas.

 

*Estadio Municipal de Pelarco:

San Guillermo  1  Unión Villa San Luis  3  (2-2)

  • Clasifica:  Unión Villa San Luis de Longaví.

Santa Margarita  2  San Francisco de La Quinta  4  (2-3)

  • Clasifica:  San Francisco de La Quinta.

 

*Estadio Municipal de Lontué:

Cruz Roja  2  Unión Vichuquén  2  (1-7)

  • Clasificado:  Unión Vichuquén.

Colocolito  3  Deportivo Lautaro de La Huerta de Mataquito  1 (0-1)

  • Clasificado:  Colocolito.

 

*Estadio Municipal de Empedrado:

Central Unión  1  Pangue Abajo  3  (1-2)

  • Clasifica:  Pangue Abajo de San Rafael.

Deportivo Esmeralda   2  Juventud Católica, JUCA  0  (1-1)

  • Clasifica:  Esmeralda de Empedrado.

 

*Estadio Municipal alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo:

San Gerardo  2  Juventud Independiente  0  (*en penales, triunfo de San Gerardo 4 x 3).

  • Clasifica:  San Gerardo.

Colo – Colo  2  Unión Lo Figueroa  0

 

*Estadio 18 de septiembre:

Deportivo Astaburuaga  3  Obrero de Romeral   3  (1-0)

  • Clasifica:  Deportivo Astaburuaga.

18 de septiembre  1  Los Cerezos 0  (6-0)

  • Clasifica:  18 de septiembre.

 

*Estadio Municipal Alfonso Escobar Villablanca de San Javier:

Juventud Puente Pando  2  Magallanes de Maule  0  (0-7)

  • Clasifica:  Magallanes de Maule,  por diferencia de goles (+ 5).

Líster Rossel  1  CD. Brilla El Sol  0  (4-2)

  • Clasifica:  Líster Rossel de San Javier.

 

*Estadio Municipal de Yerbas Buenas:

Estrella Roja  0  Santa Elisa de Molina  0  (1-0)

  • Clasifica:  Estrella Roja.

El Pedregal  0  Naranjal de Villa Alegre  0  (1-2)

  • Clasifica:  Naranjal.

 

*Estadio Municipal de Licantén:

Deportivo Licantén  5  Deportivo Colín 1  (1-0)

  • Clasifica:  Deportivo Licantén.

Huracán  5  San José de Quiñipeumo  3  (2-2)

  • Clasifica:  Huracán.

 

*Estadio Municipal de Colbún:

Deportivo Rari  1 Deportivo Rauco  0  (*por penales, Deportivo Rari  5 x 4)  (2-3)

  • Clasifica:  Deportivo Rari de Colbún-Machicura.

San Juan W.O. de parte del Club La Bizcaya  (9-0)

  • Clasifica:  San Juan de Colbún-Machicura.

 

*Estadio Municipal Enrique Donn Müller Constitución,

Unión Atlético  5  Recreativo y Talento de Curicó  2  (5-1)

  • Clasifica:  Unión Atlético de Constitución.

 

*Estadio Municipal de Chanco:

Deportivo Pahuil  1 Curicó Unido  1  (0-10)

  • Clasifica:  Curicó Unido.

Mira-Mar  2  Andrés Negrete  2 (2-3)

  • Clasifica:  Andrés Negrete de Curicó.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *