SEPARADOS HASTA LAS LIGUILLAS

*Se definieron los campeonatos oficiales de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca en Series Séniors-45 (CD. Brilla El Sol), Séniors-35 (Magallanes de Maule) y Honor (Deportivo La Obra), para dar paso a la búsqueda de sus subcampeones.

 

Deportivo La Obra sigue viviendo días felices tras la obtención del tricampeonato en series de honor y su retorno una vez más a la tradicional Copa de Campeones ANFA.

En segunda línea por el cupo restante quedaron Deportivo Oriente (51 puntos), Quintas Unidas (47 puntos) CD.  Brilla El Sol (45 puntos) y Vanguardia Unida (37 puntos).

En las categorías infantiles, el primer lugar es decorativo, ya que tendrá que jugar liguilla por el respectivo título.

 

ÚLTIMA JORNADA 

 

Tercera Infantil:  Deportivo La Obra  4  Vanguardia Unida  1;  CD. Brilla El Sol  3  Magallanes de Maule  1;  Eduardo Columba Ramírez  4  San Martín Boy´s  0;  Nueva Abate Molina  2  Deportivo Oriente  2;  Juventud Católica  0  Bernardo O´Higgins  1  y,  Quintas Unidas  3  Deportivo Chacarillas  4.

 

Segunda Infantil:  Deportivo La Obra  3  Vanguardia Unida  4;  CD. Brilla El Sol  5  Magallanes de Maule  2;  Eduardo Columba Ramírez  4  San Martín Boy´s  0;  Nueva Abate Molina  0  Deportivo Oriente  2;  Juventud Católica  12  Bernardo O´Higgins  1  y,  Quintas Unidas  1  Deportivo Chacarillas  3.

 

Cuarta Infantil:  Deportivo La Obra  1  Vanguardia Unida  0;  CD. Brilla El Sol  0  Magallanes de Maule  2;  Eduardo Columba Ramírez  5  San Martín Boy´s  0;  Nueva Abate Molina  0  Deportivo Oriente  2;  Juventud Católica  5  Bernardo O´Higgins  0  y,  Quintas Unidas  5  Deportivo Chacarillas  0.

 

Primera Infantil:  Deportivo La Obra  2  Vanguardia Unida  1;  CD. Brilla El Sol  4  Magallanes de Maule  2;  Eduardo Columba Ramírez  2  San Martín Boy´s  3;  Nueva Abate Molina  3  Deportivo Oriente  1;  Juventud Católica  4  Bernardo O´Higgins  0  y,  Quintas Unidas  2  Deportivo Chacarillas  2.

 

Primera Adultos:  Deportivo La Obra  3  Vanguardia Unida  3;  CD. Brilla El Sol  3  Magallanes de Maule  2;  Eduardo Columba Ramírez  2  San Martín Boy´s  4;  Nueva Abate Molina  0  Deportivo Oriente  2;  Juventud Católica  0  Bernardo O´Higgins  4  y,  Quintas Unidas  1  Deportivo Chacarillas  1.

 

Séniors-45 años:  Deportivo La Obra  3  Vanguardia Unida  1;  CD. Brilla El Sol  4  Magallanes de Maule  0;  Eduardo Columba Ramírez  2  San Martín Boy´s  1;  Nueva Abate Molina  3  Deportivo Oriente  1;  Juventud Católica  1  Bernardo O´Higgins  0  y,  Quintas Unidas  0  Deportivo Chacarillas  1.

 

Séniors-35 años:  Deportivo La Obra  0  Vanguardia Unida  1;  CD. Brilla El Sol  2  Magallanes de Maule  3;  Eduardo Columba Ramírez  1  San Martín Boy´s  2;  Nueva Abate Molina  5  Deportivo Oriente  3;  Juventud Católica  0  Bernardo O´Higgins  0  y,  Quintas Unidas  1  Deportivo Chacarillas  3.

 

SERIES DE HONOR

(22° fecha)

 

*Campo Deportivo La Obra:

Deportivo La Obra  1  Vanguardia Unida  0

Gol:  Cristofer Sáez  (La O).

 

*Estadio Manuel Ahumada Cirano:

Juventud Católica  0  Bernardo O´Higgins  0

Goles: No hubo.

 

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

CD.  Brilla El Sol  2  Magallanes de Maule  2

Goles:  Joaquín Cifuentes  y,  Juan González  (Bri);  Luis Sepúlveda  y,  Bastián Lara  (Mag).

 

*Estadio Municipal Sur:

Nueva Abate Molina  0  Deportivo Oriente  1

Gol:  Matías Valdés  (Or).

 

*Estadio La Florida:

Quintas Unidas  4  Deportivo Chacarillas  2

Goles:  Paolo Márquez,  2,  Mario Peña  e,  Ignacio Luna  (QU);  Piero Ortega  y,  Benjamín Bravo  (Cha).

 

*Campo Deportivo Chacarillas:

Eduardo Columba Ramírez  4  San Martín Boy´s  4

Goles:  Brian Figueroa,  2,  Luis Varela  y,  Roberto Gómez  (Col);  Juan Vásquez,  2  y,  Brian Luna,  2  (SMB).

 

 

 

 

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *