13 x 0 DEMOLIÓ A SU RIVAL

*Serie Segunda Infantil del Deportivo Chacarillas goleó a San Martín Boy´s con inusual resultado y es flamante puntero del torneo oficial de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca.

 

A 18 puntos llegó el plantel maulino, producto de 6 victorias consecutivas.

Deportivo Chacarillas es líder en esta categoría, perseguido por Magallanes de Maule con 16 puntos y se anota que serán rivales en la siguiente fecha.

Por su parte, CD. Brilla El Sol dirigido por el talentoso Mauricio Espinoza, goleó 4 x 0 a Nueva Abate Molina alcanzando los 13 puntos.

Aprovecharon el revés de Juventud Católica 1 x 2 ante Eduardo Columba Ramírez.

La novedad de la jornada la marcó el retorno de Freddy Jaque Parada al banco del Deportivo La Obra en serie de Honor.

El elenco maderero es puntero con 43 puntos.

Viene de igualar 3 x 3 con Deportivo Oriente, su más cercano perseguidor.

Gráficas:  Pool www.vitrinadeportiva.cl

 

VITRINA DE RESULTADOS

(Fecha 5)

 

Tercera Infantil:  Deportivo La Obra  3  Deportivo Oriente  9;  Magallanes de Maule  4  Bernardo O´Higgins  1;  Vanguardia Unida  4  Quintas Unidas  3;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Chacarillas  4;  Eduardo Columba Ramírez  6  Juventud Católica  0  y,  CD.  Brilla El Sol  4  Nueva Abate Molina  1.

 

Segunda Infantil:  Deportivo La Obra  0  Deportivo Oriente  2;  Magallanes de Maule  4  Bernardo O´Higgins  2;  Vanguardia Unida  5  Quintas Unidas  0;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Chacarillas  13;  Eduardo Columba Ramírez  2  Juventud Católica  1  y,  CD.  Brilla El Sol  4  Nueva Abate Molina  0.

 

Penecas:  Deportivo La Obra  2  Deportivo Oriente  1;  Magallanes de Maule  7  Bernardo O´Higgins  0;  Vanguardia Unida  0  Quintas Unidas  3;  San Martín Boy´s  1  Deportivo Chacarillas  5;  Eduardo Columba Ramírez  6  Juventud Católica  1  y,  CD.  Brilla El Sol  0  Nueva Abate Molina  3.

 

Primera Infantil:  Deportivo La Obra  4  Deportivo Oriente  1;  Magallanes de Maule  4  Bernardo O´Higgins  4;  Vanguardia Unida  3  Quintas Unidas  0;  San Martín Boy´s  1  Deportivo Chacarillas  3;  Eduardo Columba Ramírez  0  Juventud Católica  12  y,  CD.  Brilla El Sol  1  Nueva Abate Molina  1.

 

Primera Adultos:  Deportivo La Obra  3  Deportivo Oriente  0;  Magallanes de Maule  2  Bernardo O´Higgins  2;  Vanguardia Unida  2  Quintas Unidas  0;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Chacarillas  1;  Eduardo Columba Ramírez  5  Juventud Católica  2  y,  CD.  Brilla El Sol  2  Nueva Abate Molina  0.

 

Séniors-45 años:  Deportivo La Obra  1  Deportivo Oriente  0;  Magallanes de Maule  3  Bernardo O´Higgins  1;  Vanguardia Unida  3  Quintas Unidas  1;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Chacarillas  2;  Eduardo Columba Ramírez  0  Juventud Católica  5  y,  CD.  Brilla El Sol  1  Nueva Abate Molina  0.

 

Séniors-35 años:  Deportivo La Obra  3  Deportivo Oriente  7;  Magallanes de Maule  7  Bernardo O´Higgins  2;  Vanguardia Unida  1  Quintas Unidas  3;  San Martín Boy´s  0  Deportivo Chacarillas  3;  Eduardo Columba Ramírez  3  Juventud Católica  2  y,  CD.  Brilla El Sol  0  Nueva Abate Molina  1.

 

SERIE DE HONOR

 

*Campo Deportivo de Numpay:

Magallanes de Maule  4  Bernardo O´Higgins  0

Goles:  Claudio Zúñiga,  Jairo Salamanca  y,  Patricio Acuña,  2  (Mag).

 

*Cancha Rayada:

Vanguardia Unida  3  Quintas Unidas  1

Goles:  Deivis Parada,  Hernán Bravo  y,  Camilo Gutiérrez  (VU);  Maikol Bernales  (QU).

 

*Estadio Municipal Sur:

San Martín Boy´s  1  Deportivo Chacarillas  3

Goles:  Brian Luna  (SMa);  Piero Ortega,  2  y,  Ariel González  (Cha).

 

*Campo Deportivo Chacarillas:

Eduardo Columba Ramírez  0  Juventud Católica  3

Goles:  Kevin Vargas,  Bahiron Cortéz  y,  Sebastián Garrido  (Juv C).

 

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

CD.  Brilla El Sol  2  Nueva Abate Molina  0

Goles:  Boris Moya  y,  Héctor Espinoza  (Bri).

 

*Campo Deportivo La Obra:

Deportivo La Obra  3  Deportivo Oriente  3

Goles:  Jihmmy Louis  y,  Cristopher Sáez  (La O);  Sebastián Valdés,  2  y,  José Medel  (Or).

 

PROGRAMACIÓN

(Fecha 6,  II rueda)

 

  • Sábado diecinueve de noviembre:

*Campo Deportivo La Obra,  10:00´ horas,  Deportivo La Obra  vs.  CD.  Brilla El Sol

*Campo Deportivo Santa Ana,  10:00´ horas,  Juventud Católica  vs.  Vanguardia Unida

*Campo Deportivo Chacarillas,  10:00´ horas,  Deportivo Chacarillas  vs.  Magallanes de Maule

*Estadio Municipal Sur,  11:00´ horas,  Nueva Abate Molina  vs.  Eduardo Columba Ramírez

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol,  12:00´ horas,  Bernardo O´Higgins  vs.  Deportivo Oriente

*Estadio La Florida,  13:00´ horas,  Quintas Unidas  vs.  San Martín Boy´s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *