INTERIOR AUTORIZA ENTRENAMIENTOS EN FASE 1

*Resolución exenta N° 2.545 emanada del Ministerio del Interior y Seguridad Pública resuelve que un grupo de deportistas de Promesas Chile IND y sus técnicos, pueden libremente desplazarse para realizar sus prácticas deportivas en Cuarentena.

 

Por tercera vez desde que fue instaurado el Plan Paso a Paso del Ministerio de Salud, la comuna de TALCA se encuentra en fase 1 de Cuarentena, debido al incremento de casos positivos de Covid-19.

Sin embargo, esta vez ocurre en momentos en que rige el Pase de Movilidad que flexibiliza el desplazamientos de las personas.

En el caso de las comunas en Cuarentena, quien porte este permiso sólo se puede movilizar en la  misma comuna o bien, hacia otra que se encuentre en la misma fase 1.

De acuerdo a la resolución  exenta N° 2.545 del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, se precisa que las actividades deportivas desarrolladas en el Estadio Fiscal de Talca, constituyen actividades de alto nivel competitivo. Habida consideración que la continuidad de sus actividades de entrenamiento físico, en aras del normal retorno a la actividad deportiva, benefician el desarrollo social, deportivo y económico del país, resulta necesario garantizar el tránsito regular y permanente de personas que participan en el referido recinto, desde sus respectivos domicilios al centro de entrenamiento en cuestión en viceversa”.

De esta manera, se resuelve “autorícese, el desplazamiento a través de cordones sanitarios o de comunas declaradas en cuarentena, o bien desde o hacia alguna de ellas, a las personas que entrenan en el Estadio Fiscal de Talca, respecto de sus dependencias ubicadas en Avenida Libertador Bernardo O´Higgins N° 251, comuna de Talca, Región del Maule, únicamente para el desarrollo actividades de entrenamiento”.

El listado de personas (deportistas Promesas Chile del Instituto Nacional del Deporte y técnicos) es el siguiente:

CURICÓ

Luciano Alberto Arriagada Campos (atletismo).

TALCA

Camila Castillo Avendaño (tenis de mesa).

Leandro Arias Martínez (tenis de mesa).

Agustina Karina Eguiluz Aguilera (deportes acuáticos).

Álvaro Alejandro Rivera González (DT Karate).

Benjamín Alonso Campos Hormazábal (natación).

Chía Lai Ruan Cáceres (atletismo).

Clemente Saavedra Cáceres (karate).

Cristián Josué Pavez Hormazábal (natación).

Florencia Paz Concha Márquez (natación).

Javier González González (DT Natación).

Javier Reyes González (karate).

Martín Vicente Belmar Morales (karate).

Martina Constanza Pradenas Álvarez (atletismo).

Rodrigo Muñoz Mena (karate).

Sebastián Alonso Sánchez Ruiz (natación).

Sofía Francisca Aguilera Rojas (karate).

Sofía García Villalobos (atletismo).

MAULE

Antonia Isidora Jiménez Cofré (deportes acuáticos).

Agustín Osses Poblete (karate).

Blanca Sofía Zamora Moya (karate).

Javiera Valentina Castro González (deportes acuáticos).

PENCAHUE

Catalina Cárcamo Barrientos (atletismo).

VILLA ALEGRE

Renata Isidora Asenjo Valenzuela (deportes acuáticos).

LINARES

Cristián Andrés Salazar Orellana (DT Atletismo).

Camilo Alejandro Reyes Vásquez (atletismo).

 

 

 

 

 

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *