SIGUE CRECIENDO DELEGACIÓN CHILENA OLÍMPICA

*Ya son 52 deportistas que estarán en el más importante mega evento deportivo del planeta, sin considerar la renuncia del tenista Christian Garín. 3 maulinos integran el Team Chile: Karen Roco y los primos Marco y Esteban Grimalt.

 

La judoca Mary Dee Vargas y los golfistas Jorge Niemann y Guillermo Pereira clasificaron a la cita de los anillos a realizarse entre el 23 de julio y el 8 de agosto.

En el caso de Niemann, terminó en el puesto 13 del ránking olímpico, mientras que, Pereira fue 41.

Se apunta que el Judo chileno estará por primera vez en unos JJ. OO.

Tras la baja del tenista Christian Garín, la delegación chilena olímpica hasta el momento la integran:

 

1. Francisca Crovetto (Tiro Skeet).

2. Kristel Köbrich (Natación).

3. Eduardo Cisternas (Natación).

4. Simona Castro (Gimnasia Artística).

5. Clemente Seguel (Vela).

6. María José Mailliard (Canotaje).

7. Karen Roco (Canotaje).

8. Macarena Pérez (Ciclismo BMX Freestyle).

9. Martín Vidaurre (Ciclismo MTB).

10. Catalina Soto (Ciclismo en Ruta).

11. Yasmani Acosta (Lucha Grecorromana).

12. Fernanda Aguirre (Taekwondo).

13. Gabriel Kehr (Atletismo-Lanzamiento del Martillo).

14. Humberto Mansilla (Atletismo-Lanzamiento del Martillo).

15. Katina Proestakis (Esgrima).

16. María Fernanda Valdés (Halterofilia).

17. Arley Méndez (Halterofilia).

18. Joaquín Niemann (Golf).

19. Mary Dee Vargas (Judo).

20. Tomás Barrios (Tenis).

21. Paulina Vega (Tenis de Mesa).

22. Josefina Tapia (Skateboarding).

23. Esteban Bustos (Pentatlón Moderno).

24. Selección (Fútbol Femenino).

25. Selección (Fútbol Femenino).

26. Selección (Fútbol Femenino).

27. Selección (Fútbol Femenino).

28. Selección (Fútbol Femenino).

29. Selección (Fútbol Femenino).

30. Selección (Fútbol Femenino).

31. Selección (Fútbol Femenino).

32. Selección (Fútbol Femenino).

33. Selección (Fútbol Femenino).

34. Selección (Fútbol Femenino).

35. Selección (Fútbol Femenino).

36. Selección (Fútbol Femenino).

37. Selección (Fútbol Femenino).

38. Selección (Fútbol Femenino).

39. Selección (Fútbol Femenino).

40. Selección (Fútbol Femenino).

41. Selección (Fútbol Femenino).

42. Virginia Yarur (Ecuestre – Salto).

43. Cupo País por Definir Remo (LM2x).

44. Cupo País por Definir Remo (LM2x).

45. Andrés Aguilar (Tiro con Arco).

46. Marcos Grimalt (Vóleibol playas).

47. Esteban Grimalt (Vóleibol playas).

48. Manuel Selman (Surf).

49. Bárbara Riveros (Triatlón).

50. Diego Moya (Triatlón).

51. Jorge Niemann (Golf).

52. Guillermo Pereira (Golf).

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.