SE ACORTAN LAS DISTANCIAS EN TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR ONLINE

*Por segundo año consecutivo, IND Maule ha organizado este Campeonato que fomenta en deporte ciencia en el nivel escolar, con más de 250 participantes en 6 categorías.

 

 

1 fecha resta para conocer los campeones de las categorías menores y juvenil, damas y varones, del II Torneo Regional de Ajedrez Escolar Online, organizado por Mindep-IND y la Asociación de Ajedrez del Maule.

Debido a la pandemia, se ha jugado “a distancia”.

Hasta de la región de Atacama se sumó una delegación de jóvenes deportivas motivados por la práctica del denominado “deporte de reyes”.

Sobre el desarrollo de esta competencia, el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, Sebastián Pino Sáez, destacó el hecho de que un grupo de estudiantes del Colegio San Lorenzo de Copiapó se haya contactado con IND Maule solicitando inscripción, la cual aceptamos, demuestra el interés por la práctica del ajedrez. En este mismo Campeonato tuvimos el año pasado participando a Patricia Abdala que fue campeona juvenil y que a fines del presente mes competirá en el clasificatorio del Panamericano de la Juventud Híbrido, vía online que otorga 25 cupos para la final del mes de septiembre”, indicó la autoridad del deporte regional.

Desde la psicología, el ajedrez trabaja la autoestima, creatividad y concentración de la persona.

Según el maestro internacional autodidacta, Juan Manuel Muñoz en el ajedrez vale más la persistencia que la inteligencia. Si no te aprendes la apertura española en diez veces, lo hacen en 50 y si no, en 100. No hace falta ser superdotado”, asegura.

El torneo culminará este sábado, en donde debieran mantenerse las tendencias de los tres primeros lugares de cada categoría, a menos que se produzca alguna sorpresa.

 

   CLASIFICACIÓN GENERAL

 

Categoría sub-8: 1° Juan Meins Alvarado (Colegio La Salle de Talca), 39.5 puntos; 2° Agustín Honorato Bastías (Colegio La Salle de Talca), 37.5 puntos; 3° Agustín Mardones Molina (Colegio Alborada de Linares), 36.5 puntos.

21 participantes.

 

Categoría sub-10: 1° Santiago Landaeta Escolar (Colegio de La Salle de Talca), 45 puntos; 2° Antonia Honorato Bastías (Colegio La Salle de Talca), 43 puntos; 3° Alfonso Vega Oróstegui (Colegio Rosario de Linares), 40 puntos.

47 participantes.

 

Categoría sub-12: 1° Agustín González González (Colegio Amor de Dios de Talca), 50.5 puntos, 2° Sofía Poblete Valdés (Colegio Piaget de Talca), 45,5 puntos; 3° Santiago Zerené Alarcón (Colegio Alborada de Linares), 43 puntos.

72 participantes.

 

Categoría sub-14: 1° Vicento Pavez Pavez (Liceo Bicentenario Zapallar de Curicó), 53 puntos; 2° Amanda González González (Liceo Marta Donoso Espejo de Talca), 44.5 puntos; 3° Luis Valdés Garrido (Colegio Santiago Oñederra de Constitución), 40.5 puntos.

47 participantes.

 

Categoría Juvenil: 1° Agustín Miranda Ríos (Colegio Rosario de Linares), 51.5 puntos, 2° Wildo Seguiel Aguilar (Liceo Marta Donoso Espejo de Talca), 47 puntos; 3° Isidora Ojeda Fuentes (Colegio San Lorenzo de Copiapó), 40 puntos.

50 participantes.

 

Una vez proclamados los campeones y subcampeones de cada categoría, IND organizará ceremonias de premiación en las comunas de Curicó, Talca, Constitución, San Javier y Linares.

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.