PERDIÓ COQUIMBO UNIDO Y LO ALCANZARON

*3 x 0 le ganó Santiago Morning SA. y de paso le quitó el invicto al millonario plantel. Aliento lo aprovechó Deportes Puerto Montt, cumplió su mandato y también es puntero. Ambos acumulan 18 puntos en una lucha que no da tregua.

 

Una estrepitosa derrota sufrió Coquimbo Unido ante el siempre aguerrido Santiago Morning SA. y, en esa superioridad, terminó con Matías Cano y Carlos Carmona expulsados.

Matías Zamora abrió la cuenta con un globo perfecto.

Aumentó Óscar Ortega de tiro penal en su partido 200 por los bohemios y lo cerró el grandote Steffan Pino con un remate colocado de distancia.

Acto seguido, Deportes Puerto Montt superó 1 x 0 a Deportes Temuco con anotación de Camilo Melivilu en los 6´ mediante golpe de cabeza.

De esta manera, piratas y salmoneros comparten el liderazgo con 18 puntos cada uno, escoltados por Deportes Temuco y Rangers, con 14; San Marcos de Arica y Universidad de Concepción, con 13 y Deportes Copiapó SA., 12, todos en puestos de avanzada.

A contar de esta fecha y por espacio de 1 mes, el fútbol profesional chileno entra en receso por Copa América.

 

*Estos fueron los resultados de la vitrina de partidos de la 9° fecha del Torneo Nacional del Ascenso:

 

*Estadio Bicentenario Regional de Chinquihue:

Deportes Puerto Montt  1  Deportes Temuco  0

Árbitro:  Miguel Araos Riquelme.

Gol:  6´ Camilo Melivilu, de cabezazo (PM).

 

*Estadio Municipal de La Pintana:

Santiago Morning SA.  3  Coquimbo Unido  0

Árbitro:  Cristián Andaur Bobadilla.

Goles:  37´ Matías Zamora (SM),  55´ Óscar Ortega, de penal (SM), y,  82´ Steffan Pino  (SM).

Expulsados:  Matías Cano, por doble amonestación y Carlos Carmona, por insultos al árbitro  (COQ).

Gráfica:  Photosport.

 

*Estadio Municipal alcalde Luis Navarro Avilés de San Bernardo:

Magallanes SA.  2  Cobreloa  2

Árbitro:  Felipe Jara Méndez.

Goles:  5´ David Escalante, de penal (COB), 18´ David Escalante (COB), 64´ Yorman Zapata (Mag), y,  81´ Miguel Ángel Orellana, de penal  (Mag).

Expulsado:  Sebastián Ramírez, por juego brusco (COB).

 

*Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández de Quillota:

San Luis  0  San Marcos de Arica  1

Árbitro:  Omar Oporto Díaz.

Gol:  15´ Bayron Monroy  (Ar).

Incidencia:  Gustavo Lanaro (SL) desperdició lanzamiento penal al contener el portero Luis Ureta (Ar).

 

*Estadio Bicentenario Luis Valenzuela Hermosilla de Copiapó:

Deportes Copiapó SA.  2  Deportes Santa Cruz  0

Árbitro:  Nicolás Millas López.

Goles:  49´ Jorge Romo (Cop), y, 75´ Francisco Román (Cop).

 

*Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández de Quillota (cancha de alternativa):

San Felipe  2  AC. Barnechea  4

Árbitro:  Fabián Aracena Rivera.

Goles:  26´ Juan Méndez, de penal (SF), 58´ Julio Castro  (SF),  62´ Felipe Flores, de penal (Barn), 64´ Julián Rodríguez, de cabezazo (Barn), 68´ Christian Muñoz  (Barn), y, 82´  Felipe Flores (Barn).

 

*Estadio Bicentenario Tierra de Campeones Ramón Estay Saavedra del puerto de Iquique:

Deportes Iquique  5  Universidad de Concepción  1

Árbitro:  Claudio Cevasco Valdés.

Goles:  13´ Isaac Díaz  (Iqq), 13´ Juan Pablo Miño  (Iqq), 36´ Álvaro Ramos  (Iqq),  60´ Lionel Altamirano  (U. de C),  80´ Michael Contreras  (Iqq), y,  88´ Michael Contreras  (Iqq).

Incidencia:  El arquero Daniel Castillo (Iqq) contuvo lanzamiento penal a Luis Riveros (U. de C).

 

No programado:  Rangers vs. Lautaro de Buin.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.