INDEPENDIENTE ACELERA PARA METERSE ARRIBA

*Quedaron a 3 puntos de los líderes, tras aplastante victoria 3 x 0 sobre Deportes Valdivia. En cierre de fecha, Iberia y Rodelindo Román empataron sin goles. Jugaron en la Provincia de Malleco.

 

Deportes Municipal Limache y Deportes Recoleta son las grandes sorpresas del Torneo Nacional de Segunda División.

Son punteros con 28 puntos.

Les persiguen Iberia-que igualó en Angol 0 x 0 con Rodelindo Román-, con 26 puntos e Independiente de Cauquenes que se recuperó de 3 jornadas sin ganar.

Y lo hizo aplastando a Deportes Valdivia 3 x 0 con doblete del artillero Milton Alegre.

Los cauqueninos tienen 25 puntos.

Abajo, están cayendo Deportes Colina con 9  y Colchagua Deportes con 13.

Un descuido de Deportes Concepción que tiene 14 puntos y podría caer en zona de descenso.

 

*Estos fueron los resultados de la vitrina de partidos de la 14° fecha del Torneo Nacional de Segunda División:

 

*Estadio Alberto Larraguibel Morales de Angol (cancha de alternativa):

Iberia de Biobío  0   Rodelindo Román  0

Árbitro:  Diego Vidal Cornejo.

Goles:  No hubo.

 

*Estadio Bicentenario Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota (cancha de alternativa):

Deportes Municipal Limache  3  Deportes Colina  1

Árbitro:  Cristián Galaz Sepúlveda.

Goles: 28´ Mauricio Flores  (Lim),  46´ Gonzalo Abán  (Lim),  51´ Gonzalo Abán  (Lim),  y,  71´ Gerson Martínez  (Coli).

Expulsado:  Fernando Saavedra Silva, por doble amonestación  (Lim).

 

*Estadio Municipal Manuel Rojas del Río de Recoleta:

Deportes Recoleta  2  General Velásquez  3

Árbitro:  Fabián Pizarro Falcón.

Goles:  16´ Matías Villanueva  (G. Vel)  34´ Gonzalo Tapia  (Rec),  74´ Juan Abarca  (G. Vel),  87´ Danko Espinoza  (Rec), y,  91´ Matías Pérez  (G. Vel).

Expulsados:  Martín Ormeño, por doble amonestación  (Lim), y, DT. Felipe Núñez, por reclamos indebidos  (Lim).

 

*Estadio Municipal Jorge Silva Valenzuela de San Fernando:

Colchagua Deportes  2  Lautaro de Buin  0

Árbitro:  Francisco Soriano Bascur.

Goles:  78´ Álex Díaz  (Col), y,  90´ Júnior López  (Col).

 

*Estadio Bicentenario Municipal alcaldesa Ester Roa Rebolledo del Gran Concepción:

Deportes Concepción  1   San Antonio Unido  1

Árbitro:  Gastón Philippe Noriega.

Goles:  70´ Carlos Pavez  (SAU), y,  91´ Alexis Machuca  (DC).

 

*Estadio Bicentenario Fiscal de Talca  (cancha de alternativa):

Independiente de Cauquenes   3   Deportes Valdivia  0

Árbitro:  Claudio Aranda González.

Goles:  26´ Milton Alegre  (Ind),  73´ Milton Alegre  (Ind), y,  97´ Sebastián Julio  (Ind).

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.