ESTABLECIERON TIEMPOS EN APERTURA DEL AÑO ATLÉTICO

*El Comité Organizador compiló todas las marcas dadas por los deportistas en el regreso a la pista tras más de 1 año y media solo entrenando en casa por efectos de la pandemia.

 

Recuperar el tiempo perdido por el confinamiento y empezar a nivelar tanto los rendimientos individuales como las marcas en sus respectivas especialidades, buscó el grupo de deportistas que participó en el torneo regional de atletismo juvenil organizado por el Club Atlético Piduco de Talca y el IND.

A todos se les hizo un reconocimiento por su esfuerzo a la superación.

La competencia se desarrolló en la pista sintética del Estadio Bicentenario Fiscal de Talca, bajo el control de árbitros y jueces de la Asociación Regional.

Participó un grupo reducido de deportistas, bajo estrictos cuidados sanitarios.

Estos fueron los principales registros para comenzar la temporada atlética en tiempos de pandemia:

 

MARCAS INDIVIDUALES

Pruebas de campo

 

100m planos mujeres, 1° serie

Ana Valenzuela (Atlético Cauquenes), 13.37

Catalina Contreras (Atlético Piduco) 13.89

Fernanda González (Atlético Parral) 14.21

 

100m planos mujeres, 2° serie

Sofía Torres (Atlético Cauquenes) 13.77

Karina Rojas (Alameda de Talca) 14.26

Christiane Valenzuela (Alameda de Talca) 14.83

 

100m planos varones, 1° serie

Benjamín Gutiérrez (Alameda de Talca) 12.27

Francisco Zárate (Club Pablo Neruda) 12.75

Ricardo Quevedo (Atlético Parral) 12.77

 

100m planos varones, 2° serie

Cristián Parra (Ciudad del Trueno de Talca) 11.94

Pablo Ramos (Atlético Parral) 12.07

Claudio Lara (Alameda de Talca) 13.10

 

400m planos mujeres

Sofía Torres (Atlético Cauquenes) 1.06.04

Karina Rojas (Alameda de Talca) 1.08.94

Katalina Parra (Club Pablo Neruda) 1.15.72

 

400m planos varones

Cristián Parra (Ciudad del Trueno de Talca) 54.07

Pablo Moya (Atlético Cauquenes) 56.18

Máximo Valdés (Máster) 59.99

 

800m planos mujeres

Katalina Parra (Club Pablo Neruda) N/P

Martina Rey (Atlético Piduco) N/P

Javiera Gómez (Atlético Piduco) N/P

 

800m planos varones

Cristián Parra (Ciudad del Trueno de Talca) N/P

José Manosalva (Atlético Piduco) N/P

 

1.500m planos mujeres

Sara Arce (Atlético Parral) N/P

Teresa Poblete (Ciudad del Trueno) N/P

 

1.500m planos varones

Esteban Araya (Atlético Piduco) N/P

Luis Bustos (Alameda de Talca) N/P

 

3.000m planos mujeres

Teresa Poblete (Ciudad del Trueno de Talca) N/P

 

3.000m planos varones

Ramón Bosh (Atlético Piduco) N/P

Carlos Urbina (Máster) N/P

 

La idea es avanzar hacia otro evento deportivo que quedará bajo la organización del Club Alameda de Talca.

Gráficas: Pool www.vitrinadeportiva.cl

 

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.