AC. BARNECHEA SE QUEDA EN LA COLA

  • Huaicocheros perdieron en La Pintana con San Felipe y se sepultan en el último lugar del Ascenso, con Cobreloa cerquita intentando escapar por evitar caer a la Segunda División.

En medio de las eliminatorias sudamericanas de selecciones, la final de la Liga de Las Naciones y lejos del ruido por jugarse en fin de semana largo, AC. Barnechea y San Felipe cerraron la fecha, con victoria para los aconcagüinos 4 x 2.

Un partido emotivo en donde ambos equipos se rotaron la ventaja.

Hasta con un San Felipe jugando con 10 por expulsión del argentino Lucas Wilchez, a quien se le acusa de insultos racistas proferidos contra el uruguayo Rodrigo de Olivera.

AC. Barnechea se complica.

Queda último con 22 puntos a 1 de Cobreloa que pareciera ser su competencia directa, en la desesperante lucha por evitar perder el profesionalismo.

 

*Estos fueron los resultados de la vitrina de partidos de la 24° fecha del Torneo Nacional del Ascenso:

 

*Estadio Municipal de La Pintana:

AC. Barnechea  2  San Felipe  4

Árbitro:  Matías Quila Acuña.

Gol:  23´ Felipe Flores Quijada, de cabezazo  (Barn),  55´ Yerko González  (SF),  65´ Gonzalo Reyes  (SF), 69´ Matías Silva Álamos, en contra  (Barn),  78´ Matías Silva Álamos  (SF),  y,  88´ Bairo Riveros  (SF).

Expulsado:  Lucas Wilchez, por insultos racistas a un adversario  (SF).

Gráfica:  Sergio Maureira.

 

*Estadio Bicentenario Municipal alcaldesa Ester Roa Rebolledo del Gran Concepción:

Arturo Fernández Vial  2  Rangers  2

Árbitro:  Cristián Garay Sepúlveda.

Goles:  34´ y 40´ Alfredo Ábalos  (R);  49´ y 69´ Kevin Andrew Harbottle  (F. Vial).

Expulsado:  Franco Cubillos, por doble amonestación (R).

 

*Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso del puerto de Coquimbo:

Coquimbo Unido  2  Santiago Morning SA.  1

Árbitro:  Francisco Gilabert Morales.

Goles:  8´ Pablo Vergara  (SM),  15´ Renato Tarifeño, de cabezazo  (COQ),  y,  87´ Leandro Gárate  (COQ).

 

*Estadio Bicentenario Mundialista Carlos Dittborn Pinto de Arica:

San Marcos  1  San Luis  2

Árbitro:  Claudio Aranda González.

Goles:  11´ Bairon Monroy, de penal  (Ar),  61´ Alexis Valencia  (SL), y,  83´ Gustavo Lanaro  (SL).

Expulsado:  Claudio Meneses, por doble amonestación  (SL).

 

*Estadio Municipal Joaquín Muñoz García de Santa Cruz:

Deportes Santa Cruz  1  Deportes Copiapó SA.  2

Árbitro:  Cristián Droguett Valenzuela.

Goles:  6´ Manuel López, de cabezazo  (Cop),  42´ Hernán Albano Becica, de penal  (St C), y,  50´ Diego García  (Cop).

Expulsados:  Jaime Luciano Gaete, por doble amonestación  (St C);  Osvaldo Hurtado, DT, por reclamos indebidos  (St C);  Cristóbal Vergara, por conducta violenta  (St C) y, Camilo Ponce, por conducta violenta  (Cop).

 

*Estadio Bicentenario Municipal alcaldesa Ester Roa Rebolledo del Gran Concepción:

Universidad de Concepción  3  Deportes Iquique  1

Árbitro:  Ángelo Hermosilla Baeza.

Goles:  22´ Lionel Altamirano  (U de C), 45´ Mauro Santos  (U de C),  48´ Aníbal San Martín  (U de C), y,  86´ Gustavo Lorenzetti  (Iqq).

 

*Estadio Bicentenario Germán Bécker Baechler de Temuco:

Deportes Temuco  1  Deportes Puerto Montt  1

Árbitro:  Fabián Aracena Ramírez.

Goles:  49´ Rainer Castro, de tiro libre  (Tem), y,  76´ Flavio Ciampichetti, de cabezazo  (P.M.).

 

*Estadio Bicentenario Municipal Zorros del Desierto de la altura de Calama:

Cobreloa  2  Magallanes SA.  1

Árbitro:  Gustavo Ahumada Améstica.

Goles:  10´ Gustavo Guerreño  (COB),  44´ Nicolás Maturana  (COB),  y,  59´ Sebastián Ramírez, en contra  (Mag).

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.