9 EXIGENTES PRUEBAS EN CONTROL SELECTIVO

*Se trata de la primera competencia en tiempos de pandemia realizada bajo estrictos cuidados sanitarios para deportistas, técnicos, jueces y organizadores. Entre prueba y prueba hubo que esperar 10´ para sanitizar la zona ocupada.

 

Todo atleta que llegó hasta la pista sintética del Estadio Bicentenario La Granja de Curicó, debió practicarse de forma previa al examen de la PCR, como medida obligatoria para participar del I control selectivo de la temporada.

Organizaron IND-Maule y la Asociación Regional de Atletismo.

En el evento compitieron atletas nacidos entre los años 2001 y 2005, inscritos en clubes federados, para lo cual hubo una toma de tiempos que fueron validados por la Federación chilena de la especialidad.

El grupo forma parte del Programa Promesas Chile del IND.

Previo a ingresar a la pista, cada deportista realizó su calentamiento en la parte externa de la pista, guardando el distanciamiento correspondiente.

Se les autorizó ir a competir solo ante el llamado “ingreso a la pista“, tras lo cual se dispuso de 10 minutos entre prueba y prueba, contando con apoyo de foto-finish, anenómetro, posición de juez en zona de partida y juez general.

El control selectivo fue supervisado por el técnico Luis Cerda.

 

RESULTADOS GENERALES

 

100m planos damas:  1° Francisca Cárcamo (CAM), 14.02  y  2°  Fernanda González Gómez (Atlético Parral),  14.22.

100m planos varones:  1° Benjamín Aravena (CASAL), 11.22;  2° Pablo Ramos (Atlético Parral), 12.12;  3° Martín Volpi (Aquelarre), 12.52   y,  4°  Ricardo Quevedo (Atlético Parral),  12.83

100m con vallas damas:  1° Chía Lai Ruan Cáceres (CAM), 15.69

110m vallas varones:  1° Cristián Baeza Pedreros (Cadetes Deportes Linares), 17.01

400m planos damas:  1° Pía Hachim (CASAL), 1.04.07

400m planos varones:  1° Cristián Parra (Ciudad del Trueno), 52.49  y,  2° Cristián Baeza (Cadetes Deportes Linares), 54.99

800m planos damas:  1°  Martina Pradenas (Ciudad del Trueno), 02.41.1  y,  2° Constanza Ortega (Atlético Parral), 03.02.5

800m planos varones:  1° Luciano Arriagada Campos (Atlético Provincial Curicó), 01.55.2

200m planos varones:  1°  Benjamín Aravena (CASAL), 22.64;  2° Cristián Parra (Ciudad del Trueno), 24.05;  3° Guillermo Becerra (Cadetes Deportes Linares), 24.35;  4° Pablo Ramos (Atlético Parral), 25.27  y,  5° Martín Volpi (Aquelarre), 25.97

 

El 2° control selectivo de atletismo para deportistas del Programa Promesas Chile del IND de la Región del Maule, tendrá lugar en Talca, a mediados del mes de julio.

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.